Мэр Еревана встретился с представителями транспортных компаний, обслуживающих маршруты столичной транспортной сети. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с ожидаемыми изменениями в транспортной системе и новой маршрутной сети. Об этом сообщает пресс-служба аппарата мэрии Еревана.
Мэр Марутян представил те основные изменения, которые предусмотрены новой транспортной сетью. Интегрированная сеть обеспечит гибкую систему тарифов и билетов, вместо нынешних 111 автобусных маршрутов будет предложено 42, а количество транспортных средств будет значительно сокращено. Всего будет действовать 845 автобусов и 101 троллейбус. 15% всех автобусов будут включены в резерв.
«Я придаю важность интересам города и его граждан. Этот проект должен быть доступным для столицы, обеспечивая максимальный комфорт для жителей. Город и жители должны быть застрахованы от любых коллапсов и транспортных проблем. Мы рассматриваем также возможность использования экологически чистого транспорта», - отметил мэр Марутян.
«Мнения и подходы в вопросе обслуживания новой маршрутной сети пока расходятся», - заметил мэр и подчеркнул, что есть два варианта: община может взять вопрос на себя, но рассматривается также возможность сотрудничества с частным сектором в данной сфере.
«Мы учли опыт передовых государств в данной сфере обслуживания населения, которая имеет стратегическое значение. Государство должно постоянно держать ее под контролем», - заметил Марутян.
Для внедрения новой транспортной сети потребуется не менее двух лет: предоставление кредита, приобретение нового подвижного состава по тендерам и создание необходимой инфраструктуры.
До этого времени компаниям, обслуживающим столичные маршруты, мэрия Еревана представила ряд предложений.
В следующем году около 400 микроавтобусов должны перестать эксплуатироваться, поскольку срок их службы (15 лет) истекает. Это в том случае, когда весь город обслуживают 900 микроавтобусов.
Действующие на данный момент компании могут модернизировать подвижной состав и продолжать обслуживание существующих маршрутов, а также приобретать новые транспортные средства и участвовать в обслуживании новой маршрутной сети.
Представители транспортных компаний также озвучили свои замечания насчет существующей, а также новой транспортной сети.