За последние 3 месяца ущерб «Спайки» составил 500 тысяч долларов: директор по развитию
За последние три месяца компания «Спайка» понесла ущерб на сотни тысяч долларов. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил директор по устойчивому развитию компании «Спайка» Карен Багдасарян.
На днях компания сообщила, что контейнеры, погруженные армянскими персиками, два дня стоят на КПП Верхний Ларс. Был назначен таможенный осмотр грузовиков, однако территория таможни в Верхнем Ларсе, на которой проводится таможенный осмотр грузовиков, не обеспечена необходимыми условиями хранения скоропортящихся продуктов, в первую очередь, температурным режимом хранения скоропортящихся продуктов (фруктов, овощей, продовольственных товаров). В таких условиях перевозимые сельхозпродукты при таможенном осмотре теряют свои качественные свойства до того, как дойдут до потребителя, и экспортеры несут большие убытки.
Пресс-секретарь министра экономики РА Анна Оганян сегодня написала на своей странице в фейсбуке, что осмотр машин с армянскими персиками ночью 26 августа был завершен, и грузовики выехали с таможни.
Карен Багдасарян в беседе с нами сообщил, что проблема связана с российской стороной: «Они не могут обеспечивать необходимые условия поддержания температуры. То есть у них на территории есть склад, который открыт, и есть холодильник, расположенный в конце этого открытого склада. Они опорожняют машины на открытом складе, так сказать, неохлаждаемом складе, какое-то время товар остается там, пока работники таможни придут и увидят, это продолжается часами. То есть товары подвергаются тепловому колебанию. Это очень серьезная проблема не только для нас, но и для всех свежих сельхозпродуктов, вывозимых из Армении и подвергающихся таможенному осмотру. Знаю, что наше правительство поддерживает связь с российской стороной, но эта проблема не решается за 1 день, даже если по ней будет принято решение. Насколько мне известно, склад, обслуживающий российские таможенные органы – частный склад, он даже не под государственным контролем, и они вынуждают все делать на этом складе. Во Владикавказе мы арендовали склад, но поскольку он не является складом таможенного режима, они отказываются осуществлять эти действия там, и мы вынужденно действуем по их процедуре и несем большие убытки. Добавлю еще, что колебания температур у нас фиксируются, и мы предоставляем их клиентам. И они видят, что произошло колебание, и очень часто отказываются от груза».
На вопрос, во сколько оцениваются убытки в финансовом плане, Багдасарян ответил: «Сотни тысяч долларов. Уже несколько месяцев, как таможенные действия проводятся по строгому режиму. Тогда по принципу случайности, скажем, проверяли одну из 20 или 10 машин, теперь проверяют все, пропускают через рентген. Рентген показывает, что все нормально, но они все равно проверяют. Основная проблема связана с российскими таможенными органами. Конечно, это их право – проверять, но должны соблюдаться соответствующие условия. Это началось около 3 месяцев назад».
По словам Багдасаряна, проверку в более строгом режиме начали проводить с сезона абрикосов: «Мы обратились в министерство экономики, они занимаются этим вопросом, но склада у них нет, значит, вопрос так не решится».
На вопрос, достигает ли величина ущерба полумиллиона долларов, Багдасарян ответил: «Да, достигает. У нас сейчас поставлен вопрос: возможно, правильнее будет прекратить заготовку персиков, пока не поймем, в чем причина такого отношения».