Конституционный суд принял решение о приостановлении производства по делу «Об определении вопроса соответствии части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса РА Конституции РА на основании заявления суда первой инстанции общей юрисдикции города Еревана».
Как сказано в решении, приняв к рассмотрению предложения председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна об обращении по делу «Об определении вопроса соответствии части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса РА (свержение конституционного строя РА) Конституции РА на основании заявления суда первой инстанции общей юрисдикции города Еревана» в Европейский суд по правам человека и в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию) и о приостановлении в связи с этим производства по указанному делу, Конституционный суд установил:
Из предварительного изучения заявления суда первой инстанции общей юрисдикции города Еревана следует, что оно содержит вопросы, которые в смысле части 1 статьи 81 Конституции касаются также толкования и применения норм, закрепленных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (далее также – Конвенция).
Конституционный суд находит, что по указанному делу необходимо решить не только вопрос конституционности, но и выполнения международных обязательств, принятых на себя Республикой Армения, отметив важность выявления лучшего международного опыта в применении соответствующих норм Конвенции и сравнительного конституционного права.