Как ранее заявлял мэр Еревана Айк Марутян, окончательный проект новой ереванской транспортной сети готов. Проектом предлагается вместо 111 действующих автобусных маршрутов оставить 42. Предусмотрено, что в сети будут действовать 845 автобусов, 101 троллейбус.
Для моделирования действующей и новой сети рассматривались следующие виды транспорта: метро, автобусы, троллейбусы, микроавтобусы. Проектом предусмотрено увеличение выгоды, получаемой с дорогостоящих инфраструктур, снижение уровня выбросов и шума.
Как и планировалось, будут действовать автобусы длиной 18, 10-12, 7,5-8,5 метров. В основной сети будут эксплуатироваться 18-метровые автобусы, перевозящие до 150 пассажиров. Будут и большие 10-12-метровые автобусы, перевозящие 90-100 пассажиров, и 7,5-8,5-метровые автобусы среднего класса, обслуживающие вспомогательные линии и перевозящие 45-55 пассажиров.
Пересадка будет установлена по основной сети и всем вспомогательным линиям.
Предлагаемая сеть включает 47 маршрутов: 11 основных, 30 вспомогательных линий, 5 троллейбусных маршрутов и 1 служба перевозки в аэропорт. Сеть будет работать каждый день с 06:45 до 23:45.
Для некоторых маршрутов могут быть предусмотрены линии приоритетного дорожного движения: это маршруты с двумя и более линиями.
Согласно проекту новой сети, по всему городу будет действовать 1200 остановок на расстоянии 400 метров друг от друга.
На дорогах, где предусмотрена возможность парковки на улице, автобусные платформы позволяют пассажирам безопасно подняться в автобус и спуститься из него.
Проектом предлагается применить тарифную системы, основанную на билетах с регистрацией времени. В результате ее запуска необходимость контактов с водителем отпадает, что, в свою очередь, повысит скорость оказания услуг и снизит вероятность случаев неуплаты.
Будет также осуществляться проверка билетов кондуктором. Планируется создание отдельных билетных продуктов, например, для постоянных пассажиров, обслуживание которых будет проходить быстрее и более гибко.
Предлагаются следующие варианты билетов: единая карта, выдаваемая аппаратами за пределами транспорта и подтверждаемая аппаратом внутри транспорта, билеты с регистрацией времени, неперсонифицированная смарт-карта, с помощью которой можно воспользоваться транспортом от 10 до 20 раз получив скидку на одну поездку.