Водители, которые регулярно и умышленно допускают нарушения, вообще должны быть исключены из дорожного движения. Сегодня на заседании правительства РА об этом заявил премьер Никол Пашинян, говоря о трагических авариях последних дней.
«Вы все знаете, что в полиции разработан новый законопроект, основная цель которого – вообще исключить водителей, нарушающих порядок, из дорожного движения. То есть водители, которые регулярно и умышленно допускают нарушения, вообще должны быть исключены из дорожного движения. Проект в Национальном собрании, и, думаю, мы должны обсудить с НС, в какие сроки можем принять этот проект, как можно скорее. Думаю, правительство и полиция должны тесно сотрудничать в этом вопросе с общественными организациями. Помните, однажды я говорил на эту тему в одном из своих прямых эфиров в фейсбуке, что мы должны предоставить возможность соответствующего программного обеспечения, чтобы граждане тоже могли фиксировать грубые нарушения дорожного движения и отправлять их полиции. Я знаю, что представители фракции «Мой шаг» уже начали эту работу с представителями НПО, и полиции об этом известно. Здесь надо четко отметить задачу, что политическая воля и решение есть, надо обеспечить техническую волю решения. Конечно, понятно, что сегодня в РА зарегистрирован беспрецедентный рост количества автомобилей. Ввоз продолжается в больших объемах, и эти, в свою очередь, ведет к вызовам. Полиция должна принимать самые жесткие меры по отношению к водителям-нарушителям. Надо учитывать, что последние случаи показали, что нельзя проявлять никакой терпимости, потому что речь идет о жизни, безопасности и здоровье людей, наших детей, наших соотечественников», - сказал премьер, затем, обратившись к начальнику полиции РА Валерию Осипяну, поинтересовался, какие меры приняты по этому вопросу до вступления закона в силу.
«Ваши опасения уместны, господин премьер-министр. В последние годы бывали подобные случаи. Например, в 2011 году на улице Арцаха у нас было 4 жертвы – тоже вспыхнул пожар в результате аварии. В 2014 году на дороге Ереван-Гюмри, на перекрестке Орома, у нас было 7 жертв подобной аварии. И то же на Зодском мосту, Ереван-Ерасх. Заверяю Вас, господин премьер-министр, что каждый случай, даже случаи преступления, в том числе с нарушением правил дорожного движения и авариями, особенно авариями, в которых погибают люди, полиция изучает. У нас физически не может быть нарядов на тех участках, где у нас бывают жертвы. Этот случай произошел на мосту, обгон, остановка там недопустимы. Даже если машина повреждена, водитель должен принять меры, чтобы свезти ее с моста. Хочу заверить, что мы делаем все, но не исключаю, что возможны промахи в наших функциях. За последние 10 лет наблюдается тенденция роста ДТП, вместе с тем, параллельно растет и число жертв и раненых», - ответил начальник полиции.
Осипян отметил, что на 10 апреля 2018 года было зарегистрировано 1861 ДТП, 150 погибших, 2736 пострадавших. В тот же период 2019 года зарегистрировано 2203 ДТП, 169 жертв и 3312 пострадавших.
«Вы правильно заметили, что у нас беспрецедентный приток машин в республику. В 2017 году было привезено 38 тысяч транспортных средств, в 2018 году – 73 тысячи 562. За первые 6 месяцев 2018 года привезено 28 тысяч 954, а за первые 6 месяцев 2019 года – 54 тысячи 200 транспортных средств. Техосмотр транспортных средств не проводится. Мне каждый день показывают сводки, что транспортное средство на прямой дороге потеряло управление и упало в ущелье. Например, в Дубае смотрят, видят, что шины в идеальном состоянии, но поскольку срок истек, не позволяют эксплуатировать», - сказал Осипян.
Министр здравоохранения Арсен Торосян предложил проверять все машины, выезжающие в Грузию, на перегруженность.
Вице-премьер Мгер Григорян, в свою очередь, заметил, что настало время синхронизировать процесс технического осмотра и страхования ОСАГО. По словам Григоряна, через системы страхования возможно контролировать техосмотр машин.
«Это будет самым эффективным решением. Машина, если она не в нормальном техническом состоянии, не должна получать страховку, а инструментарий получения или неполучения ОСАГО и контроля этого процесса у нас есть. В этом смысле это рациональный вариант. Призываю разработать модель и попытаться решить проблему», - отметил вице-премьер.