Если повысить базовую зарплату, повысится и зарплата депутата. Дискуссия
Повышение минимальной зарплаты – совместная инициатива Национального собрания и правительства. Об этом в ходе дискуссии на тему «Минимальная зарплата резко растет: социальные результаты инициативы» заявил депутат НС от фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян.
«Был проект закона от НС, по которому правительство дало положительное заключение и сделало предложение, чтобы минимальная зарплата была не 63 тысячи драмов, а 68 тысяч драмов. Мяч теперь в поле НС. 63 тысячи – это консенсуальный вариант, а более этого – обсудим. Процесс проходил параллельно», - сказал Тунян.
По словам депутата, их сомнения относительно 68 тысяч связаны с тем, что в результате такого повышения минимальной зарплаты повысится и базовая и, соответственно, зарплата государственных чиновников.
«Депутат получает десятикратный, министр – двенадцатикратный размер базовой зарплаты. Если базовая зарплата повысится, то повысится и зарплата депутата. Если правительство предлагает 68 тысяч драмов и параллельно представит механизм, как оставить неизменной базовую, мы с радостью согласимся на 68 тысяч драмов», - сказал депутат.
Депутат вместо 660 тысяч будет получать 700 тысяч драмов, и в результате они повысят свою зарплату на 40 тысяч, а остальным – примерно на 10 тысяч драмов, заметил Бабкен Тунян.
Замминистра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян согласился, что их цель – повышение порога минимальной зарплаты, а не собственных зарплат.
«Скорее всего, минимальная зарплата будет установлена в размере 67 тысяч драмов», - сказал Гаспарян.
По мнению Гаспаряна, зарплата работающего человека в Армении должна быть больше суммы установленной минимальной потребительской корзины. «Это политическая позиция, и чтобы понять, насколько нам следует повысить зарплату, мы провели исследование 4 методами. Минимальная потребительская корзина составляет около 63 тысяч драмов. В свои исследования мы включили 1580 работодателей, утверждающих, что 70 тысяч 142 драма – это нормально. Звучащие опасения, что повышение средней зарплаты может повредить МСП, - это не так. По налоговым изменениям понятие семейный бизнес позволяет новому бизнесу состояться», - отметил Гаспарян.
По словам замминистра, повышение зарплат коснется 35 тысяч работников государственного и 45 тысяч – частного сектора.
Исследования показывают, что таким образом бедность сократится на 2 процента, а уже спустя годы и нас будет 5-процентное сокращение бедности, утверждает Гаспарян.
Вопрос повышения минимальной зарплаты будет рассматриваться уже на осенней сессии НС, и при положительных результатах повышение будет уже с января следующего года, отмечает замминистра.
Экономист Ваагн Хачатрян считает похвальной инициативу правительства и НС о повышении минимальной зарплаты.
«Приемлема ли категория минимальная зарплата, почему она используется? Это было связано с борьбой с тенью, было одной из ее форм. Бизнес решает играть по другим правилам, когда оставляем на его усмотрение. Они предпочитают указывать более низкие зарплаты, выдавать черный нал», - отметил Хачатрян.
По мнению экономиста, происходит оптимизация, сокращения, и государственные чиновники – тоже граждане, и нет проблемы в том, что и их зарплата может повыситься.
«Важно, чтобы повысилось качество вашей работы. Я убежден, что когда государственная служба высокого качества, люди не смотрят на размер зарплаты. Здесь есть другое обстоятельство, которым спекулировали: какой будет нагрузка на бюджет, каким будет воздействие на экономическую жизнь. Мы должны воспользоваться этой возможностью для оживления экономики. Куда пойдет эта сумма, в какой форме вернется? Вот какой анализ нам нужен», - сказал экономист.
По словам Хачатряна, есть такой подход, что следует увеличить государственный долг для оживления экономики, тогда как возможность развития экономики подобным путем более велика.