Ущерб государству на миллионы драмов: сыну Манвела Григоряна предъявлено обвинение
В управлении преступлений общего характера и избирательных преступлений главного следственного управления ССС СК РА ведется следствие для выяснения всех обстоятельств случаев очевидных злоупотреблений, выявленных в муниципалитете Вагаршапата (Эчмиадзин).
Предъявлено обвинение бывшему главе общины, бывшему начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» и директору бюджетного учреждения «Барекаргум тноринутюн».
Как сообщают из пресс-службы СК, уголовное дело по случаям злоупотребления в муниципалитете Эчмиадзина возбуждено на основании материалов, подготовленных по нарушениям, выявленным в результате проверок, осуществленных в муниципалитете Вагаршапата (Эчмиадзин) службой государственного надзора РА.
Был разработан следственный план, предприняты необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, объективного и полного расследования. Злоупотребления зарегистрированы в период с января 2015 г. по 30 июля 2018 г.
В результате осуществленных масштабных следственных действий были выявлены случаи явного присвоения из муниципалитета Эчмиадзина, раскрыт механизм их осуществления.
В частности, выяснилось, что бывший глава общины, в связи с его связями с общественной организацией «Союз добровольцев Еркрапа», исходя из личного интереса и по просьбе одного из членов Эчмиадзинского регионального офиса СДЕ, дал устное указание директору бюджетного учреждения «Барекаргум тноринутюн», действующего в подчинении указанного муниципалитета, зарегистрировать указанного им человека сотрудником муниципалитета. В результате тот был принят на работу в качестве охранника участка объекта, с ним был заключен трудовой договор, однако притом, что он фактически не выполнял эту работу, а вместо этого работал охранником в эчмиадзинском региональном офисе бюджетного учреждения «Барекаргум тноринутюн», из бюджета муниципалитета ему в качестве заработной платы было выплачено в общей сложности 4.489.327 драмов РА.
Кроме этого, глава городской общины Эчмиадзин устно велел начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» ,действующего под руководством указанного муниципалитета, зарегистрировать члена регионального офиса СДЕ в качестве сотрудника муниципалитета, в результате чего последний принял указанного члена СДЕ в качестве дежурного водителя транспортного отдела учреждения, заключил с ним трудовой договор, однако тот не ходил на работу, и фактически в условиях работы сторожем в эчмиадзинском региональном офисе общественной организации «Союз добровольцев Еркрапа» из бюджета муниципалитета ему была выплачена заработная плата в общей сложности в размере 2.193.692 драмов.
Глава городской общины Эчмиадзин для оплаты работы водителя своей семьи дал устное указание директору бюджетного учреждения «Барекаргум тноринутюн» зарегистрировать их личного водителя в качестве работника муниципалитета, в результате чего тот был назначен сотрудником отдела организации и обслуживания, водителем мэра, затем – старшим водителем, с ним был заключен трудовой договор. Однако последний фактически не выполнял эту работу, будучи водителем членов семьи главы общины, из бюджета муниципалитета в качестве заработной платы ему было выплачено в общей сложности 4.838.590 драмов РА, а также страховой компании было выплачено в общей сложности 705.640 драмов РА в качестве платы за медицинское страхование, что причинило городской общине Эчмиадзин материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сложности 5.544.230 драмов РА.
Глава общины, учитывая, что эксплуатирует своего водителя как водителя для своей семьи, дал письменное распоряжение начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление», о назначении его личного водителя заместителем начальника того же управления. В результате, по приказу начальника управления, водитель был назначен заместителем начальника управления, затем, другим приказом – 1-ым заместителем начальника указанного управления, однако последний эту работу не выполнял, будучи фактически личным водителем главы общины, из бюджета муниципалитета ему была выплачена заработная плата в общей сложности 8.887.517 драмов РА. 685.410 драмов РА за медицинское страхование также было выплачено из бюджета общины, что причинило общине материальный ущерб в общей сложности 9.572.927 драмов РА.
Кроме того, глава городской общины Эчмиадзин для работы с животными, содержащимися в доме его отца – Манвела Григоряна, - и оплаты этих работ дал устное указание начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» принять на работу лицо, ранее работавшее мусорщиком, в результате начальник управления принял в возглавляемое им управление в качестве уборщика улиц лицо, указанное главой общины, заключил с ним трудовой договор, однако последний эту работу не выполнял, а фактически ухаживал за животными в частном доме Манвела Григоряна, за что ему в качестве зарплаты было выплачено из муниципального бюджета в общей сложности 1.219.362 драма РА.
Кроме того, лицо, постоянно сопровождающее Манвела Григоряна и обеспечивающее его безопасность, было принят сварщиком в бюджетное учреждение «Барекаргум тноринутюн» и, фактически не выполняя работу сварщика, он получил из муниципального бюджета в качестве зарплаты в общей сложности 440.153 драма РА.
Следствием также получены данные о том, что несовершеннолетние дети главы общины числились в пакете страховых медицинских услуг указанного муниципалитета, однако годовые страховые взносы за них за 2013-2018 гг. в размере 876.440 драмов РА по распоряжению главы общины были выплачены из муниципального бюджета.
На основании полученных достаточных доказательств бывшему главе городской общины Эчмиадзин, директоры бюджетного учреждения «Барекаргум тноринутюн» и бывшему начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения для всех троих выбрана подписка о невыезде.
Ущерб, причиненный общине, в ходе предварительного следствия частично восстановлен, следствие продолжается.