Безыдейные люди в черном и пиццееды: цена шоу Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна
Сегодня самая модная критика в адрес властей – «хватит произносить пустые речи и организовывать шоу, делом займитесь, делом, народ не для того вас привел к власти». Доля истины, в этом, конечно, есть. Если бы власти делали то, для чего в свое время сотни тысяч граждан вышли на улицы, то должны были бы отнимать у всех бывших накопленные миллиарды без суда и следствия, поставить их к стенке, заставить на коленях просить прощения у народа и отправить по домам в одной рубашке. Но власти решили, что это неверный путь, первоочередная задача – уточнить основы долгосрочного развития государства и двигаться вперед без «вендетт», и тем самым разочаровали часть общества. Причем ирония в том, что «оправдать ожидания народа» требуют, в первую очередь, те, кто в случае оправдания этих ожиданий оказались бы совсем в других местах.
Что же происходит на самом деле. Власти пытаются осуществлять в стране радикальные изменения, и это им удается даже лучше, чем следовало ожидать, с учетом объективных трудностей. Но власти делают это фактически в военных условиях, причем речь не о внешней войне: война властям объявлена внутри страны. Объявившие войны – бывшие власти, осуществляющие «военные действия» с помощью наемников. Наемникам можно раздавать черные сорочки и пиццу, давать им деньги, предоставлять медиа-ресурсы, но это лишь техническая сторона вопроса, основная цель – придать всему этому вид внутриполитической борьбы. А для этого требуются пресс-конференции, искусно инсценированные стычки с полицией, политические тексты и прочее (актерам, естественно, платят в несколько раз больше, чем участникам «массовки»).
Представьте себе, в маршрутке поймали карманника, и он заявляет, что его права грубо попираются, эту сумму он заработал честным трудом, а водитель маршрутки на предыдущем перекрестке нарушил правила дорожного движения. А его «массовка», предварительно собравшаяся на остановке и хорошо оплаченная, кричит и требует немедленно освободить карманника и извиниться перед ним. По большому счету, именно это и происходит сегодня в Армении, о какой политической борьбе может идти речь? Просто «трехрублевых плакальщиц» стало больше, и вместо того, чтобы расцарапывать себе лица, они стараются получить эти царапины, провоцируя стычки с полицией. Но поскольку у бывших еще много «трехрублевых купюр» (безусловно, больше всего государственного бюджета Армении), это безобразие будет продолжаться довольно долго. А Роберт Кочарян и Серж Саркисян будут ликовать, глядя на это издалека, внутренне поражаясь тому, что за полпроцента награбленного у этого же народа можно организовывать такие зрелища, и время от времени подзуживая наемников, мол: «Разве это плач на три рубля?»
Единственное утешение в том, что бывшие, развязавшие войну против властей, а по большому счету – против будущего Армении, обречены на поражение в этой войне по той простой причине, что как ни обильна еда и высока зарплата, идейных наемников не бывает, бойцы без идей отступают и убегают при первом же отпоре.
И в этой войне прием, заключающийся в стрельбе по ногам в целях остановить бежавших и подтолкнуть их вперед, не сработает. Тогда как, по свидетельствам очевидцев, именно этот прием использовали неизвестные отряды 1 марта 2008 года, вынуждая полицию атаковать митингующих.