Утверждения Эльмара Мамедъярова не соответствуют действительности. МИД
Утверждения министра иностранных дел Азербайджана не соответствуют действительности. Это деструктивный подход, обесценивающий серьезность мирного процесса. Об этом сказано в ответе на последнее заявление министра иностранных дел Азербайджана, распространенном пресс-секретарем МИД РА Анной Нагдалян.
«Как мы отмечали еще до встречи в Вашингтоне, на ней обсуждались вопросы усмирения ситуации, обострившейся в последнее время из-за азербайджанской стороны. Сопредседатели призвали немедленно принять меры для восстановления среды, способствующей миру, и соблюдения перемирия, и в связи с этим выступили с конкретными предложениями, касающимися гуманитарной сферы и снижения рисков. Дезинформация азербайджанской стороны за рамками этого приводит к выводу, что Азербайджан не намерен осуществлять эти призывы и предложения сопредседателей.
Более того, утверждение, что переговоры могут проходить успешно в условиях регулярного нарушения перемирия наносит серьезнейший вред применяемым усилиям по урегулированию и срывает мирный процесс».
Вчера в Баку Мамедъяров сказал, что в процессе вашингтонских переговоров между ним и министром иностранных дел РА сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили сторонам новые документы, над которыми работали 2-3 месяца.
Напомним, встреча министров ИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова состоялась 20 июня.
Перед встречей МИД РА заявил, что продолжающиеся нарушения Азербайджаном перемирия и провоцирующие действия, заслуживающие осуждения, которые в последнее время стали причиной необратимых человеческих потерь и провели к серьезному обострению ситуации на линии соприкосновения, сформировали неблагоприятную среду накануне встречи. Действия Азербайджана, характеризуемые применением силы и угрозы применения силы, препятствуют созданию благоприятной среды для мира и посему не допускают прогресс в процессе мирного урегулирования.
Мнацаканян и Мамедъяров до переговоров в Вашингтоне встречались 13 мая в Брюсселе в рамках встречи министров, посвященной 10-летию Восточного партнерства.