На фото – белорусский блогер Влад Маган (Владислав Мосесов)
11 июля в Брюсселе встретятся министры иностранных дел Армении и Азербайджана. Факт встречи сам по себе обнадеживает. В конце мая в эфире передачи «Банадзев» Зограб Мнацаканян сообщил, что в ближайшие недели начнутся непосредственные контакты с азербайджанской стороной. Он также особо отметил тот факт, что во вражеской среде не может быть переговоров.
«Переговоры не могут проходить в среде, где существует атмосфера вражды. Не может быть того, что не способствует нормальному, естественному процессу, что не способствует утверждению настоящего мира», - сказал министр.
Брюссельскую встречу можно назвать ознакомительной с определенными оговорками. Мнацаканян и Мамедъяров однажды уже встречались в Минске в рамках неофициальной встречи министров иностранных дел стран, участвующих в Восточном партнерстве. Известно сторонам и о подходах друг друга. Судя по словам министра, можно предположить, что атмосфера вражды, во всяком случае, на этом уровне, немного отступила, поэтому не исключено, что предстоящая встреча слегка повысит вероятность мирного урегулирования конфликта.
Тем не менее, силовой сценарий урегулирования конфликта остается самым вероятным, в первую очередь, потому, что вследствие пропаганды одной из сторон на государственном уровне сформировалось общественное требование такого урегулирования. Речь, разумеется, идет об Азербайджане.
На днях белорусский блогер армянского происхождения Владислав Мосесов опубликовал передачу, рассказывающую о визите в Азербайджан. В передаче автор показывает, что азербайджанская паранойя на государственном уровне, связанная с армянами, заразила и общество этой страны. У блогера повсюду требовали документ, удостоверяющий личность, расспрашивали, кто он, зачем приехал – «а вдруг шпион». Причем речь шла не о полиции или других компетентных органах, а о рядовых гражданах. В селах его непременно препровождали к старосте села. В одной из сельских администраций с Мосесовым даже побеседовали по телефону сотрудники спецслужбы.
Справедливости ради, конечно, следует отметить, что все это сопровождалось гостеприимством, присущим кавказским народам, насколько это было возможно. Практически каждый пытался угостить Мосесова чаем. Так, например, Гандзаке один из местных жителей попытался спровоцировать его, расточая оскорбления в адрес армян. Другой азербайджанец просто заявил, что армяне – «самый дикий народ».
Когда видеозапись появилась в сети, автор подвергся сетевой атаке, нацеленной на его армянские корни.
Антиармянская пропаганда властей Азербайджана не только вредит переговорному процессу, но и в дальнейшем может сыграть злую шутку с политическим руководством самой страны. В какой-то момент, может, в необозримом будущем, стороны конфликта будут вынуждены пойти на определенные взаимные уступки. Взаимные уступки эти при их равносильности будут приняты нашим обществом. Однако того же не скажешь об обществе соседней страны.
10-го июля на заседании правительства Азербайджана продолжился «бенефис» Алиева. Прежде всего, он заявил, что в «устранении уголовного режима Армении» велика роль Азербайджана. После этого Алиев заявил, что Азербайджан – стабильная и сильная страна. Ну, а азербайджанская пресса, в соответствии со своими лучшими традициями, распространила и раздула слова своего верховного главнокомандующего.
Проблема в том, то азербайджанское руководство в результате многолетних работ сформировало общество, которое через неделю после аварии на Мингечаурской ТЭС и парализованных вследствие этой аварии военных учений принимает заявления Алиева о стабильности и силе Азербайджана, а также о его роли в революции в Армении за чистую монету. А то, что трансформация общества, движущегося по твердо заложенному идеологическому вектору, в здоровое общество потребует столько же времени, Ильхама не интересует: решать эту проблему предстоит уже другому Алиеву.