Отсутствие политических взглядов – более тяжкое обвинение, чем их наличие, даже для судьи. Ваге Григорян
У меня нет абсолютно никакой скованности. В случае избрания судьей Конституционного суда я не клянусь, что буду представителем какой-либо группы. Об этом сегодня в беседе с журналистами в НС после закрытого заседания с депутатами от фракции «Мой шаг» сказал кандидат на должность судьи КС Ваге Григорян.
«Вы помните, в прошлом году при обсуждении одного из кандидатов в судьи КС весь контекст касался того, что мы вас командируем, каждый день будем на связи. В моем случае это исключено. И я предварительно обсудил этот вопрос со всеми своими бывшими и действующими доверителями, что иду туда не для того, чтобы продолжать старые традиции».
Что касается разговоров о том, что в записи прослушки беседы руководителей СНБ и ССС звучит имя Ваге Григоряна, и что он якобы должен что-то написать по делу Первого марта, кандидат в судьи КС отметил: не было речи о том, что надо что-то написать, просто пресса столько трепала эту тему, что возникло неверное ее восприятие.
«Не было речи о том, чтобы что-то написать, на самом деле я и не стал бы ничего писать, это широкомасштабная литература – это были наши возражения, представленные в ЕСПЧ. Думаю, в нашей правовой культуре не было принято, чтобы адвокат, будучи частным лицом, индивидуальным адвокатом, мог диктовать свои требования как ССС, так и прокуратуре, выражаясь по тому или иному вопросу», - сказал Ваге Григорян.
Что касается утверждений, что у него конкретные политические взгляды, а Конституционный суд – аполитичная структура, Ваге Григорян ответил:
«В Армении нет человека, не имеющего политических взглядов. Отсутствие политических взглядов – более тяжкое обвинение, чем их наличие, даже для судьи. Другой вопрос, как эти взгляды влияют на осуществление правосудия. У меня, конечно, есть политические взгляды, я о них говорил. КС – непартийный политический орган, но говорить, что СД – аполитичный орган, простите, в этом государстве самые политические вопросы решает КС».
Образ судьи, сложившийся за последние десятилетия, привел к тому, что, по общественному восприятию, судье возможно звонить, сказал адвокат и добавил: существовала такая практика:
«В случае моего избрания судьей любое решение будет моим решением, если я окажусь под давлением, не буду судьей. То есть судьям не в чем оправдываться. Даже смешно, когда говорят: на судей или суды оказывается давление, - потому что если одним призывом главы исполнительного органа можно оказать давление на судебную власть, то такая судебная власть дает более серьезный повод для опасений», - сказал Григорян и подчеркнул: разговоры о том, что идея об окружении зданий судов принадлежала ему, не соответствуют действительности.
«Я не подавал идеи, ничего плохого в этом не вижу, но это не мой стиль».
Ваге Григорян надеется, что будет избран на должность судьи: у него положительные впечатления от встреч с фракциями «Мой шаг» и «Светлая Армения».