Премьер встретился с представителями армянской общины Санкт-Петербурга
Вчера, 6 июня, премьер-министр Никол Пашинян присутствовал на организованном в Санкт-Петербурге от имени посольства Армении в РФ официальном приеме, в котором приняли участие влиятельные представители местной армянской общины, деятели культуры, общественные деятели и предприниматели. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Приветствуя присутствующих, премьер-министр отметил, что встречи с соотечественниками в ходе зарубежных визитов стали традицией. «Подобные встречи действительно очень важны, потому что мы надеемся, что Новая Армения действительно имеет и должна иметь все большую и большую притягательность для всех армян. Цель происходящих в Республике Армения перемен заключается в том, чтобы все армяне, живущие в разных уголках мира, гордились Арменией, гордились ее содержанием, экономическим и политическим состоянием. Естественно, эта гордость также должна побуждать их вносить свой вклад в развитие страны. Когда мы говорим о вкладе, то, как правило, под этим понимаются финансовые инвестиции, но я думаю, что столь же важно внедрение моральной атмосферы и настроя. Я рад отметить, что этот позитивный вклад уже сформирован среди армян», - отметил Никол Пашинян.
Премьер-министр отметил, что в течение года в Армении произошли бурные события. «За это время наша уверенность еще больше растет. Мы, наконец, достигли такого состояния, что сможем решить стоящие перед нами задачи, и, самое важное, превратить Армению в конкурентоспособное государство как с точки зрения экономики и политики, так и безопасности. Наша цель – сделать Армению влиятельной и авторитетной страной как в регионе, так и на международной арене, и мы вместе пойдем по этому пути», - отметил глава правительства.
Никол Пашинян подчеркнул, что по данным первого квартала текущего года в Армении зафиксированы довольно ощутимые успехи. «Даже в прошлом году Армения на пространстве ЕАЭС была страной, обеспечившей наибольший рост экономики. По данным за первый квартал этого года мы продолжаем сохранять эти позиции. Армения в ЕАЭС имеет самый высокий показатель экономического роста – 7,1%. В апреле экономическая активность составила 9,2%. Это не означает, что все блестяще, однако означает, что идея, которую мы заложили в основе развития, начала работать», - сказал глава правительства и добавил, что в Армении должно сформироваться свободное поле для экономической деятельности.
«Каждый армянин, который хочет участвовать в строительстве Армении, обогащать и обогащаться, должен получить эту возможность, и эта возможность уже есть», - сказал Никол Пашинян, добавив, что правительству Армении больше не интересны легко решаемые задачи и простые экономические схемы. По его словам, нужно ставить перед собой более серьезные задачи, и самая главная из них – сделать Армению инновационной и технологичной страной.
Премьер-министр отметил, что год назад – в марте, 95% граждан считали невозможным политические изменения, но они стали очевидными уже в апреле. «Решение политических задач было нелегким, процесс длился довольно долго. Надеюсь и уверен, что экономическое развитие продлится не столь долго. Почему я уверен? Потому что убежден, что наш народ талантлив.
Многие спрашивают, как получается, что армяне уезжают в Россию, США и достигают там больших успехов, а в Армении не могут. Сейчас настало это время, армяне должны достичь гораздо больших успехов в Армении, поскольку те навыки, которые они приобрели в различных странах мира, должны использовать в Армении, где сейчас созданы безграничные возможности. Я уверен, что так и будет.
Хочу сказать, что люблю вас всех, горжусь вашими успехами, репутацией, которая есть у вас в Российской Федерации. Убежден, что ваш талант будет служить во благо дальнейшего укрепления вашей родины, вы можете сделать это, на этом пути перед вами не будет никаких искусственных препятствий, потому что Армения - ваша родина, та страна, где, надеюсь, будете жить и творить вы и ваши дети, будете обогащаться и обогащать», - отметил премьер-министр.
Затем Никол Пашинян побеседовал с присутствующими на приеме представителями армянской общины, которые интересовались происходящими в Армении позитивными изменениями, поделились с премьер-министром идеями и инициативами о реализации на родины различных программ.