Делалось все, чтобы скрыть факты по 1 Марта: но есть задержанный по подозрению в убийстве
За преднамеренное лишение жизни Закара Ованнисяна, убитого в ходе событий Первого марта, 11 лет спустя задержан Гегам Петросян, занимавший тогда должность заместителя командующего войсками полиции РА, начальник штаба. По словам премьера РА Никола Пашиняна, это, прежде всего, говорит о последовательной работе Специальной следственной службы.
«Мы все понимаем, что за последние десять лет не следствие проводилось, а делалось все для того, чтобы скрыть все возможные фанты. И тот факт, что гильзы были подменены, означает, что все подменено: люди, случаи, лица, и в таких условиях ССС удалось добиться того, что задержан конкретный человек. Узнав эту новость, я, естественно, пережил крайне эмоциональный момент, но речь идет о задержании, мы не знаем, будет ли предъявлено обвинение, однако очевидно, что все убийства Первого марта будут раскрыты», - сказал Пашинян.
Он напомнил о публикациях группы по сбору фактов, по которым было очевидно, что представители войск полиции пытались скрыть правду: «Там есть эпизод, в котором во время допроса руководителем группы по сбору фактов Андраником Кочаряном одно из должностных лиц говорит: погрузил автоматы в кузов, привез и раздал».
Что касается самого дела «1 Марта» и обвинения, предъявленного Роберту Кочаряну, премьер сказал, что не может дать правовой оценки, но может отметить, что все идет в нормальном русле:
«Права всех защищены, ответ на все остальные правовые вопросы должен быть дан по соответствующим процедурам, и премьер в рамках своих полномочий, к счастью или к несчастью, не может решить эти вопросы».