На родине Арама Манукяна нет места коррупции и продажным чиновникам. Никол Пашинян (фото)
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в мемориальном комплексе Героической битвы при Сардарапате вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, президентом Арменом Саркисяном, высшим руководством страны и гостями принял участие в мероприятии, посвященном Празднику Республики. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РА.
Премьер-министр возложил венок к увековечивающему память героев Сардарапатской битвы памятнику и воздал дань уважения. Затем состоялась церемония открытия мемориала, посвященного 140-летию основателя Первой Республики Армения, государственного и политического деятеля Арама Манукяна. Авторами шестиметрового мемориала из красного туфа являются архитектор Айк Асатрян и скульптор Артак Амбарцумян.
Затем премьер-министр вместе с участниками мероприятия осмотрел выставку “Формирование Первой Республики Армения и история майских героических сражений” в Национальном музее этнографии армян и истории освободительной борьбы.
Поздравительное послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю Праздника Республики
Многоуважаемый президент Республики Армения,
Многоуважаемый председатель Национального Собрания Республики Армения,
Ваше Святейшество Католикос Всех Армян,
Уважаемые члены правительства,
Депутаты Национального Собрания,
Уважаемые аккредитованные в Армении послы,
Господа офицеры, генералы, государственные деятели, дорогой народ,
Сегодня мы празднуем одно из важнейших событий нашей многовековой истории - День основания Первой Республики. 28 мая 1918 года, после героических сражений Каракилисы, Баш-Апарана, Сардарапата была провозглашена независимость Первой Республики Армения. Это произошло в период, когда казалось, что история армянского народа достигла своего финального этапа. Ровно через 500 лет после падения Киликийской Армении не имеющий государственности армянский народ стал жертвой величайшей трагедии - геноцида. Полтора миллиона армян были убиты, сотни тысяч армян стали беженцами, и быть армянином стало само по себе опасно для жизни.
И казалось, что созданы все предпосылки для того, чтобы армянский народ сдался перед своей историей, признал свое поражение, потерял свою самобытность, забыл свою историю и отказался от каких-либо претензий на будущее. Однако произошло обратное, произошло неожиданное, и армянский народ обрел то, что казалось безвозвратно утраченным - обрел государственность, обрел государственный флаг, обрел государственный герб, обрел государственный гимн, отражающий трагическую, но в то же время чудесную историю исторического возрождения нашего народа, находящегося на грани смерти.
Растоптана лихим врагом,
Глумящимся над честью,
Шлет родина сынов на бой,
Во имя гневной мести.
Бездольная! Немало лет
В оковах, как в темнице,
Но волей смелых сыновей
Она освободится.
(пер. Веры Звягинцевой)
Сегодня мы стоим на святой земле, дорогие соотечественники, потому что здесь была пролита священная кровь, благодаря которой было обретено право жить и существовать для нас, для нашего народа и для его самобытности. Первая в нашей истории Республика зиждется на этой священной крови, и пролитая здесь священная кровь доказала, что армянский народ - это жизнеспособный народ, живущий народ, и любая попытка положить конец его истории обречена на провал.
Именно это является самой важной причиной того, что ежегодно 28 мая мы вместе собираемся здесь, мы приходим сюда, чтобы сказать, что осознаем свою ответственность перед героями Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы, мы приходим сказать героям этих трех сражений, что их кровь была не напрасно пролита, что их потомки сегодня гордо идут по той земле, в которой они покоятся, которой они придали новое значение и содержание своей великой жертвой и героическими подвигами.
Мы приходим, чтобы сказать государственным деятелям Первой Республики, что поднятый ими флаг является не музейным экспонатом, а символом номер один независимой Республики Армения. Мы приходим, чтобы сказать, что их работа жива, их мечта жива и будет осуществлена.
Покойтесь с миром, герои сражений Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы, покойтесь с миром, государственные деятели, члены правительства Первой Республики во главе с четырьмя премьер-министрами Первой Республики - Ованесом Каджазнуни, Александром Хатисяном, Амо Оганджаняном, Симоном Врацяном. Покойтесь с миром, командиры и государственные деятели героических сражений Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы - Арам Манукян, Товмас Назарбекян, Даниэль Бек-Пирумян, Драстамат Канаян, Мовсес Силикян, Кристофор Араратян, Погос Бек-Пирумян, потому что ваш подвиг, ваше дело сегодня живо.
Вашими подвигами вдохновлялись герои Арцахской освободительной войны - от Вазгена Саргсяна до Монте Мелконяна, от Кристофора Иваняна до Леонида Азгалдяна, вашими подвигами вдохновлялись герои Четверехдневной апрельской войны - от Роберта Абаджяна до Кярама Слояна, от Арменака Урфаняна до Адама Саакяна. Вашими подвигами вдохновлены рядовые военнослужащие и офицеры, сержанты и генералы армянской армии, которые ежедневно неустанно несут тяжелую, но гордую ответственность по обеспечению безопасности Родины.
Вашими подвигами вдохновлены крестьяне, которые крепко стоят на заповеданной вами земле, превращают степи и болота в изобилующую цветами местность. Вашими подвигами вдохновлены предприниматели, которые своей творческой работой ежедневно придают новый облик нашей родине, каждому ее городу, каждому селу, каждой улице и добросовестно платят налоги для благосостояния нашей родины.
Вашими подвигами вдохновлены преподаватели и студенты, которые считают своей миссией дать молодому поколению крылья, чтобы лететь, вашими подвигами вдохновлены спортсмены, которые каждый день поднимают и повышают честь армянского народа и государственности - от Левона Ароняна до Артура Алексаняна, от Генриха Мхитаряна до Симона Мартиросяна.
Вашими подвигами вдохновлены ученые и инженеры, которые не могут смириться с существованием границ возможного, и их миссия - сделать возможным и обыденным невозможное точно так, как вы сделали невозможное возможным.
Вашими подвигами вдохновлены свободные и гордые граждане Республики Армения, которые утвердили свою власть в Армении, которые стали хозяевами страны, Родины, которую вы основали.
Каждый гражданин, член правительства, депутат Национального Собрания, глава общины и судья должен быть вдохновлен вашими подвигами и должен понимать, что на родине прожившего аскетическую жизнь Арама Манукяна нет места коррупции и продажным чиновникам. Каждый коррумпированный и продажный чиновник предает героев Сардарапата, и воодушевленные подвигами героев Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы, мы установим на нашей родине справедливость, верховенство закона и основанное на законности и взаимном уважении национальное единство.
И следовательно, да здравствует свобода, да здравствует Республика Армения, да здравствует Республика Арцах, да здравствуют герои Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы, да здравствуют отцы-основатели Первой Республики, да здравствуем мы и наши дети, которые живут и будут жить в свободной и счастливой Армении.