101 год назад в этот день была создана первая Республика Армения
28 мая 1918 года, после майских сражений при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе была создана первая Республика Армения.
Первая республика была основана в тяжелый для армянского народа период, когда многотысячные армянские мигранты, избежавшие программы младотурок по истреблению армянского народа, а также голод, блокада транспортных путей, нападение кемалистской Турции в 1920 году и завоевательная политика Советской России усложняли задачу глав страны по созданию стабильного государства. Первая республика просуществовала до 2 декабря 1920 года, когда в результате совместной российско-турецкой агрессии против Республики Армения западные и юго-западные провинции Армении, в том числе Карс, Ардаган, Кагзван, Сурмалу-Игдир со священной горой Арарат, перешли кемалистской Турции, а восточные провинции – Советсткому Союзы и были разделены на несколько частей: Армянская Советская Социалистическая Республика, Нахичеванский край, Арцах, Гардман-Гандзак в составе Азербайджанской Советской Социалистической Республики и т.д. Несмотря на недолгое существование, роль Первой республики в обретении государственности неоценима.
Армянскому народу 543 года спустя удалось снова обрести государственность. 28 мая Армянский национальный совет Тифлиса принял декларацию, в которой сказано:
«В новой ситуации, созданной решением политической целостности Закавказья и провозглашением независимости Грузии и Азербайджана, Армянский национальный совет объявляет себя верховным и единственным правительством в армянских провинциях».
В начале июня было опубликовано следующее заявление:
«Армянский национальный совет на основе прав, которыми его уполномочил народ, 28 мая принял решение провозгласить независимость Армянского государства и основать Демократическую Республику Армения».
24 июля 1918 года был представлен состав первого правительства Первой Республики Армения: премьер-министр – Ованес Каджазнуни, министр иностранных дел – Александр Хатисян, министр внутренних дел – Арам Манукян, военный министр – генерал Ованес Ахвердян. Национальным флагом был признан триколор: красный, синий, оранжевый. В годовщину Независимости – 28 мая, правительство, которое уже возглавлял Александр Хатисян, провозгласило Армению Независимой и Объединенной Республикой.
Первая Республика Армения просуществовала два года, после чего была советизирована, но временно. 21 сентября 1991 года народу Армении предстояло вернуть утраченную независимость.