Прокуратура РА обжаловала два решения суда общей юрисдикции города Еревана по делу Роберта Кочаряна и остальных. Об этом сообщает советник генерального прокурора Гор Абрамян.
«Уже представлены жалобы против решения суда о приостановлении производства по делу и его отправке в Конституционный суд, а также об изменении меры пресечения для Роберта Кочаряна», - сказал он.
Напомним, 20 мая суд общей юрисдикции под председательством судьи Давида Григоряна принял решение о приостановлении производства по делу и его отправке в Конституционный суд. Суд обратился в КС, попросив рассмотреть и определить соответствие части 1 статьи 300.1 УК РА, подлежащей применению, и взаимосвязанной с ней части 1 статьи 300 УК РА требованиям статей 72, 73 и 79 Конституции РА. Судья также попросил прокомментировать статьи 56.1 и 57 Конституции РА (статьи 140 и 141 Конституции РА с поправками от 2015 года) в контексте статьей 78 и 79 Конституции РА.
Роберт Кочарян был освобожден 18 мая под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха – Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна.