По нашим сведениям, судья суда общей юрисдикции города Еревана Давид Григорян после изменения меры пресечения в форме ареста, назначенной для Роберта Кочаряна, на освобождение под личное поручительство ходит в сопровождении сотрудников полиции.
В полиции РА в ответ на наш вопрос сообщили, что на основании письма, полученного из Судебного департамента, полиция обеспечивает безопасность Давида Григоряна в установленном законом порядке.
На наш вопрос, обратился ли судья в Судебный департамент, или сам департамент выступил с такой инициативой, из пресс-службы Высшего судебного совета не ответили.
Напомним, что 18 мая решением Давида Григоряна мера пресечения в форме ареста, избранная для Роберта Кочаряна, была заменена на освобождение под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха – Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Два дня спустя, 20 мая, Григорян решил приостановить производство по делу и передать дело в Конституционный суд на основании определения конституционности статьи 300.1 УК РА, по которой предъявлено обвинение Кочаряну и остальным.