Работаю днем и ночью с 16 лет, я обеспеченный человек. Мэр снял с повестки вопрос о зарплатах
Сегодня в мэрии проходит внеочередное заседание Совета старейшин Еревана. Мэр Айк Марутян с самого начала заседания объявил, что снимает с повестки дня проект решения об изменении штатного расписания и повышении зарплат, который вызвал большой резонанс и недовольства в обществе. В дальнейшем, когда по вопросу будет достигнуто взаимопонимание и взаимное согласие, проект вернется на повестку.
Во фракции «Мой шаг» нет широкого консенсуса по этому вопросу, сказал мэр. Нет его и в обществе. А поскольку для него важнее всего – наличие этого консенсуса, то принятие этого решения сегодня его не удовлетворит.
Айк Марутян напомнил, что все ведомства, государственные органы работают по системе премиальных выплат. Зарплаты довольно низкие и компенсируются премиальными. В мэрии хотели пойти по более прямому пути и объединить премиальные с зарплатами, что придаст сотрудникам большую уверенность в своих доходах и станет стимулом для наиболее эффективной работы.
«Существует утвержденный бюджет, где есть утвержденная величина премиальных, и повышение зарплат уложится в этот бюджет, дополнительные суммы не будут предусматриваться», - подчеркнул Марутян.
Проектом предлагается повысить зарплаты 1700 сотрудников. Это значит, что столько семей, или около 7000 человек будут более обеспеченными.
Отметив важность повышения зарплат, мэр Айк Марутян подчеркнул, что в таком случае сотрудники будут думать только о своей работе, смогут брать ипотеку, не заботясь о том, будет ли в данном месяце премия. «Мы сможем заняться сбором высококвалифицированных кадров», - добавил мэр. Пока, по его словам, высококлассные специалисты избегают этой работы, хотя и отмечается, что, помимо зарплаты, будут и премиальные. Это им кажется чем-то ненадежным.
Марутян отметил, что с самого начала потребовал не повышать свою зарплату. Напомнил, что и премий он до сих пор не получал и не собирается получать. «Я работаю днем и ночью с 16 лет и являюсь достаточно обеспеченным человеком», - подчеркнул мэр, добавив, что здесь он только для защиты ценностей и принципов революции, а зарплата для него – на сотом месте.
Однако юристы, которые «не руководствуются эмоциями, а верят только бумаге», представили мэру правовые обоснования, что без повышения его зарплаты невозможно будет сделать это для более низких звеньев. В конце концов, было решено установить зарплату мэра в размере 800 тысяч вместо прежних 400 тысяч, но также решено, что дополнительные 400 тысяч Айк Марутян не будет получать, они будут выделяться на какое-либо благотворительное мероприятие в общине.