Нет ничего дороже идеи. Премьер
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня присутствовал на открытии посвященной Международному дню интеллектуальной собственности конференции на тему «Важность сферы интеллектуальной собственности в осуществлении экономической революции». Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Поздравив присутствующих с Международным днем интеллектуальной собственности, премьер-министр, в частности, отметил: «Интеллектуальная собственность и защита интеллектуальной собственности в современном мире являются одними из самых неотложных, самых обсуждаемых и самых актуальных тем. Это не случайно, потому что человечество в конечном итоге пришло к неоспоримому выводу, что нет ничего дороже идеи, так как события прошлого века привели к пониманию того, что интеллектуальная собственность гораздо важнее и ценнее материальной собственности. И именно по этой причине ни один саммит в любом формате в современном мире не обходит проблему защиты интеллектуальной собственности. Необходимо отметить, что речь идет не только о сфере творческой деятельности, это касается всего, потому что нет ничего дороже идеи».
По словам Никола Пашиняна, важность интеллектуальной собственности полностью совпадает с той идеологией, на основе которой произошли изменения в Армении. Премьер-министр коснулся озвученной им многократного замечания о том, что на самом деле ничего не может произойти, если бы этот процесс не происходил в первую очередь в уме. В этом контексте глава правительства сказал: «Все, что нас окружает, все, что является реальностью, все, что существует физически - все это сначала существовало в наших умах, в умах каждого из нас, начиная с искусства и заканчивая высокотехнологичными продуктами. Все, что есть, сначала формируется в уме человека и затем становится реальностью. Ни один художник не может сначала не запланировать то, что хочет получить в камне, на холсте, на сцене. Любой архитектор не может сначала не думать о том, что хочет получить в реальном мире, не провести в уме весь процесс осуществления от начала до конца.
И именно по этой причине я уже многократно отмечал, что все решения находятся в нашей голове, все решения находятся в наших мыслях, все наши проблемы являются проблемами интеллектуальной сферы. Для осуществления нашей экономической революции чрезвычайно важна также защита интеллектуальной собственности, потому что очень важно чтобы мы воодушевляли и вдохновляли людей на творчество.
Кстати, говоря о творчестве, я хочу подчеркнуть, что особенностью XXI века является то, что творчеством является уже не только искусство, творчеством является любое созидание. Любая экономическая деятельность - это, прежде всего, творчество, потому что, если она лишена творческой составляющей, то может оказаться в тупике. Государственное управление, все, вся современная жизнь - это прежде всего творчество. Не случайно, что одним из наиболее часто используемых терминов в XXI веке является понятие «креативный», креативность и креативное мышление».
Подчеркнув важность Международного дня интеллектуальной собственности, премьер- министр отметил, что для правительства Армении приоритетом должна быть защита интеллектуальной собственности, поскольку современная экономика, мировая экономика полностью опираются на интеллектуальную собственность. «Любая деятельность всегда основана на интеллектуальной собственности, на идее, но экономика современного мира основана на тех реалиях, которые никогда не существовали в природе и формировались исключительно в результате работы человеческой мысли. Интернет, смартфоны, высокие технологии, компьютеры не существовали сами по себе, их изобрел человек, это результат человеческой мысли
И когда мы говорим об экономической революции, мы, прежде всего, имеем в виду это. Настали времена, когда не так важно - есть у нас нефть, газ, молибден или нет. Сегодня вопрос таков: есть ли у нас идея и способность задействовать свой интеллект или нет. Мы заявляем, что нет большего ресурса, чем человеческий ум, нет большей силы, чем человеческое творчество, нет большего потенциала, чем человеческая смелость, которая также является очень важным интеллектуальным инструментом. Сегодня нам нужна большая человеческая смелость, и мы сделали первые смелые шаги, чтобы бросить вызов нищете, отчаянию, чувству тупика, в котором, к сожалению, наша страна довольно долго находилась. У нас есть эта идея, у нас есть эта воля, у нас есть эта смелость. Это самый важный залог того, что процесс победы армянского народа будет продолжительным, поскольку армянский народ талантлив и креативен.
Поздравляю с Днем интеллектуальной собственности. Уверен, что у нас есть достаточно потенциала для создания интеллектуальной собственности и основания безопасности, благосостояния и будущее нашего народа на этой интеллектуальной сокровищнице», - подчеркнул премьер-министр Пашинян.
В рамках посвященной Международному дню интеллектуальной собственности конференции предусмотрены круглые столы о важности интеллектуальной собственности, развитии экономики, имеющихся в сфере проблем и путях их решения. В конференции приняли участие члены правительства, депутаты Национального Собрания, послы, ученые из разных сфер, юристы, представители частного сектора.