Слова крайней ненависти из уст Эрдогана: мир не должен молчать. Пашинян
Премьер РА Никол Пашинян назвал выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от 24 апреля новым уровнем отрицаний Геноцида армян и «оправданием убийства нации». Пашинян призвал международное сообщество отреагировать на слова ненависти турецкого президента. В день памяти, когда армяне всего мира воздают дань уважения 104-ой годовщине Геноцида армян, глава Турции вновь отрицает величайшее преступление 20 века, называя его «переселением армян в 1915 г.».
«Называть все армянское население Османской империи, приговоренное к массовой бойне и шествиям смерти, «армянскими всадниками и их сторонниками», убивать 1,5 миллиона людей и расценивать это как «самое логичное поведение» - это не только новый уровень отрицания, но и оправдание убийства целого народа», - написал премьер в своем микроблоге в твиттере.
«Прежде всего, подобное заявление в день 24 апреля является глубоким оскорблением армянского народа и всего человечества и словами крайней ненависти из уст Эрдогана. Мир не должен молчать», - добавил премьер.
Напомним, что вчера президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время симпозиума на тему «О развитии, видении турецких архивов и их влиянии на научно-исторические исследования» говорил об «армянском вопросе». Турецкие средства массовой информации охарактеризовали его речь как «обращение Эрдогана в связи с 1915 г.».
В своем выступлении он отметил: «Переселение армянских всадников и их сторонников, убивающих мусульман Восточной Анатолии, даже женщин, детей и стариков, было самым разумным решением, которое можно было принять при таких условиях».