В шахматной федерации Сержа Саркисяна не знают о деньгах, выделенных правительством Ароняну
В шахматной федерации Армении, председателем которой является Серж Саркисян, не знают, что правительство выделило сумму ведущему армянскому шахматисту Левону Ароняну. Сегодня, 25 апреля, правительство РА утвердило решение, согласно которому, в целях обеспечения подготовки и участия Левона Ароняна в чемпионате мира по шахматам 2019 г., Министерству спорта и по вопросам молодежи РА в 2019 г. будет выделено 133 200 долларов. «Айкакан жаманак» попыталась выяснить у шахматной федерации, как распределится сумма, будет ли она использоваться для сборов, заработной платы, техники, например, для приобретения компьютеров и прочее.
Заместитель председателя шахматной федерации Смбат Лпутян ответил, что ему не было известно о таком решении правительства, он узнал об этом от нас. Отметил, что этот вопрос надо уточнить с Ароняном. Наше замечание, что деньги будут выделены Ароняну через федерацию, и федерация компетентна отвечать на вопросы, он проигнорировал. Отметил, что не дает комментариев.
Ранее в беседе с «АЖ» главный секретарь федерации Микаел Андреасян также не ответил на эти вопросы. С этим вопросом надо обращаться к Лпутяну или основываться на информации, содержащейся в постановлении правительства, сказал он.
Решение, принятое для Левона Ароняна, было беспрецедентным. Правительство впервые выделяет спортсмену такую сумму. Деньги будут переданы общественной организации «Шахматная федерация Армении» на основании договора о дарении.