Во втором пункте постановления Правительства 1465-А от 2002 года указывается, что для акций компании «АраратЦемент» установлена цена в размере 200 тысяч долларов, которые должны быть уплачены в течение 3 банковских дней, после чего говорится о долгах, которые следует погасить, и т.д. Об этом сегодня во время брифинга в Национальном собрании сказал депутат от фракции «Мой шаг», член постоянной комиссии по экономическим вопросам Айк Геворкян в ответ на заявление депутата от ППА Иветты Тоноян. Дело в том, что, по словам Тоноян, Гагик Царукян купил «АраратЦемент» не за 200 тысяч долларов, а по общему подсчету долгов – примерно за 10 миллионов долларов, и что Айк Геворкян в своем утверждении был, по меньшей мере, нечестен.
«Чтобы понять, о чем речь, нам надо выяснить, был ли совершен тогда платеж. Во-вторых, завод был продан компании «Роберто», связь с которой Гагик Царукян не подтверждает. Я привел бы и другие пункты постановления, которыми заводу прощаются все задолженности по электроэнергии, призвал бы своих коллег представить ситуацию: что было с заводом за год до приватизации, как задолженность «Армрусгазпрому» с 1 млн возросла до 7 млн, и так далее. Но… на их сайте написано, что в 2002 году завод перешел к «Мульти груп», а на самом деле в 2002 году «АраратЦемент» был продан за 200 тысяч долларов компании «Роберто», зарегистрированной в Бельгии, но учредитель ее – офшорная компания, пусть будут добры раскрыть реальных владельцев этой офшорной компании», - пояснил Айк Геворкян.
На вопрос журналиста: фактически получается, что Гагик Царукян теперь подарит «АраратЦемент» Айку Геворкяну, поскольку обещал сделать это, если Айк Геворкян докажет факт покупки завода за 200 тысяч долларов, депутат полушутливо ответил: пусть решает Гагик Царукян, я жду предложений.