Депутат от парламентской фракции «Мой шаг», член постоянной комиссии по экономическим вопросам Айк Геворкян сегодня в НС, в процессе обсуждения проекта изменений в закон «О государственной пошлине», высказался в связи с утверждениями о том, что некоторые члены комиссии, выступающие против аргументов оппозиции, являются врагами народа.
«Мы – враги народа, а вы хотите защитить народ от врагов народа», - сказал Айк Геворкян, отметив, что «по закону жанра» ему сейчас следовало бы напомнить, кто и как 17 лет назад приобрел завод «АраратЦемент» за 200 тысяч долларов.
Когда Геворкян назвал эту цифру, Гагик Царукян спросил с места: «Сколько?» - а Геворкян продолжил:
«Компания «Роберто» приобрела эту компаний в том случае, когда были инвестиционные программы на 35 млн долларов, которые были отклонены. По закону жанра, я должен был представить налоги, уплаченные «АраратЦементом» за прошлые годы, как в 2017 году компания заплатила чуть больше 800 млн драмов, а в 2018 году вдруг заплатила 2,1 млрд драмов, то есть на 1,4 млрд драмов больше. По закону жанра, я должен был спросить, была ли это тень – в 60 процентов. По закону жанра, должен был спросить, как так получилось, что продукция завода экспортируется в Грузию за 23, 25, 26 тысяч драмов, но в Армении продается за 50-60 тысяч драмов», - сказал Айк Геворкян по закону жанра.
Он отметил, что парламент хочет вычислить себестоимость, а это – та сумма, за которую продукция продается на конкурентном рынке.
«По закону жанра, я должен был спросить, кто на самом деле является врагом народа, но, думаю, в этом нет нужды. Давайте выйдем из этого жанра».
Айк Геворкян заявил, что гражданин платил за цемент необоснованно дорого:
«Если посчитаем, что завод в среднем производит 400 тысяч тонн в год, поймем, что потребители ежегодно платили необоснованную суму – 2-4-6 млрд драмов в год. И не надо говорить, что этот цемент использовался и в строительстве, осуществляемом за кредиты, то есть вот такую необоснованную сумму мы взвалили на плечи наших поколений. Речь сейчас идет о наложении пошлины в размере 22 тысяч драмов».
На самом деле им неизвестно, какой именно должна быть пошлина, но бесспорно, что пошлина нужна, подчеркнул депутат.
«Потому что мы имеем дело с внешним шоком, в соседней стране произошли экономические события, в результате которых производство цемента подешевело, и мы как-то должны защитить внутреннее производство, в какой мере – нам неизвестно. Для того, чтобы узнать это, нам нужна реальная себестоимость цемента, мы должны выяснить, сколько на самом деле стоит цемент, плюс прибыль, и так далее», - сказал Геворкян и предложил определиться с размером пошлины, как только завод согласится на проведение комиссией аудита и вычисление реальной себестоимости.