«Сбегают из дома и приходят: раздетые, разутые»: насилие в гюмрийских семьях
В период с 30 января 2018 года по 1 апреля этого года в Главном управлении уголовного розыска полиции составлена сводка о 1438 случаях семейного насилия. Это те случаи, о которых стало известно в результате сообщений граждан или раскрытия полицией. По среднестатистическим данным, получается от 5-ти до 6-ти сообщений в день. Показатели в Гюмри представила начальник 3-го управления ГУУР полиции РА, полковник полиции Нелли Дурян, назвав их тревожными.
Применено 650 предупреждений, 193 случая с неотложным вмешательством. То есть обидчик либо был изгнан из дома, либо установлено расстояние. Были случаи, когда запрещали приходить в школу к ребенку, на место работы жены или мужа. 843 человека зарегистрированы в территориальных отделах полиции. В Ширакской области составлено 108 сводок, 38 предупреждений, 16 неотложных вмешательств и 49 зарегистрированных лиц, применявших насилие в семье.
«Почему в Гюмри такие низкие цифры? Я буду рада, если у нас не будет случаев насилия в Гюмри, но хочу понять объективную причину. Их действительно нет?» - спросила Нелли Дурян у присутствующих на встрече полицейских.
Сотрудники полиции ответили: если гражданин обращается, они сразу реагируют, исключено, чтобы происшедшее с кем-либо стало известно полицейскому и осталось без ответа.
О том, почему жертвы домашнего насилия в Гюмри редко обращаются за помощью к правоохранителям, знает начальник отдела по защите прав семьи, женщин и детей Ширакской областной администрации Лилит Горгинян.
«Например, приходят в наш отдел областной администрации граждане, подвергшиеся насилию, в тапочках, домашней одежде, кое-как убегают и приходят. Когда говорим: обратитесь в полицию, для этого есть закон и так далее, просят не сообщать в полицию, говорят: мы не для этого к вам пришли. И для оказания им помощи мы связываемся с общественными организациями. Думаю, это причина стереотипного мышления жителей Ширакской области, потребуется время, чтобы его изменить», - объяснила Лилит Горгинян.
Жертве домашнего насилия предоставляется психологическая и социальная помощь, при необходимости – также укрытие, все это – в основном посредством общественных организаций. Министерством труда и социальных вопросов в республике создано 6 центров поддержки, один из которых находится в Гюмри. Однако у этого центра нет необходимого статуса для осуществления деятельности, нет и достаточных  жилищных условий.