Официальное открытие площади Европы
28 марта в рамках официального визита председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье в Армению в центральной части Северного проспекта состоялась торжественная церемония открытия площади Европы, приуроченная к 70-летию Совета Европы.
Об этом сообщают из пресс-службы МИД РА.
В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-спикер парламента Армении Ален Симонян, председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье и мэр Еревана Айк Марутян.
Председатель ПАСЕ отметила, что открытие площади Европы в Ереване – важное послание о том, что Европа не ограничивается географическим восприятием, а является системой ценностей, объединяющей более 800 миллионов европейцев, основанной на верховенстве прав человека, демократии, права, которая формировалась семь десятилетий первой общеевропейской структурой – Советом Европы.
Вице-спикер НС РА Ален Симонян, говоря об исключительной значимости Совета Европы на международной арене, отметил: « Спустя 70 лет общеевропейские принципы, установленные Советом Европы, более чем важны, поскольку в центре их находится человек, его основополагающие свободы, его права на достойную жизнь. Поэтому Армения гордится тем, что принимает участие в 70-летии Совета Европы, и открываемая сегодня площадь Европы знаменует этот юбилей, а также сотрудничество Армении со странами и структурами европейского континента, основанное на всеобщих ценностях.
Примечание. По предложению Министерства иностранных дел РА 19 марта Совет старейшин Еревана утвердил проект решения, согласно которому площадь в центральной части Северного проспекта названа площадью Европы.