Прежние заказали новый «соцопрос»: о реальных и липовых рейтингах
Около года назад, в апреле прошлого года, революция пользовалась поддержкой, по меньшей мере, 95 процентов общества. Через несколько месяцев, на внеочередных выборах Совета старейшин Еревана, альянс «Мой шаг» получил около 81 процента, а на внеочередных парламентских выборах – около 71 процента голосов избирателей. Тем не менее, несколько дней назад премьер Пашинян заявил, что если бы выборы проводились прямо сейчас, альянс «Мой шаг» получил бы больше голосов. В ответ на его слова в прессе тут же появились результаты каких-то непонятных, неизвестно кем и когда проведенных соцопросов, согласно которым, рейтинг Никола Пашиняна якобы уже снизился до 51 процента, и тенденция снижения продолжается.
Что могут означать эти цифры (выдуманные или реальные, в данном случае не столь важно), и в какой мере сухие цифры отражают общественные настроения и внутриполитические события.
Да, в конце апреля прошлого года Никола Пашиняна поддерживали почти 100 процентов общества, и очевидно, что у правительства и правящей политической силы сегодня нет поддержки такого масштаба. Но здесь есть один важный нюанс. Почему в апреле прошлого года, как минимум, 95 процентов общества поддержало революцию? Потому что по мнению, как минимум, 95 процентов общества, Армения нуждалась в радикальных переменах, причем во всех сферах без исключения: и в политике, и в экономике, и в образовании, и в культуре, и в мировоззрении… Теперь предположим, рейтинг Никола Пашиняна действительно снизился с 95 процентов и составил, скажем, 65 процентов. Означает ли это, что эти 30 процентов общества «передумали» и больше не считают, что Армения нуждается в радикальных переменах во всех сферах без исключения. Конечно, нет. Более того, процент осознающих необходимость радикальных перемен даже возрос. Другое дело, что эти 30 процентов (цифры, разумеется, условные) недовольны темпами перемен и считают, что результаты могли бы быть и более впечатляющими. Возможно, кто-то и разочаровался, когда оказалось, что красивая фраза «борьба с тенью» на самом деле предполагает, что все (а не только олигархи) должны платить налоги, что борьба с раздутым госаппаратом предполагает и сокращения (кто бы мог подумать); другие, возможно, хотели бы видеть за решеткой или «размазанными по стенке» большее количество людей, и теперь они недовольны, но в любом случае речь идет не о том, проводить ли радикальные перемены, а о формах этих перемен.
Теперь смотрите. Есть ли на политической арене сила, которая, по мнению общества, осуществляла бы эти перемены эффективнее, чем правящая сегодня? Пока ее нет, не сформировалась, а у существующих нет соответствующих ресурсов. Но согласно тем же сомнительным «соцопросам», на которые ссылается оппозиция, рейтинг Сержа Саркисяна и РПА якобы удвоился и достиг 8 процентов вместо прежних 4. То есть выходит, что удвоилось число людей, считающих, что радикальные перемены в стране лучшим образом реализует Серж Саркисян со своей РПА? Или, может, удвоилось число людей, считающих, что не было необходимости что-то менять в стране, все было хорошо (любой вопрос решался взяткой, перед выборами о народе «заботились», а страна не опустошалась стремительными темпами, а опустошалась потихоньку)?
Так что даже если рейтинг правящей силы в какой-то мере снизился, рейтинг какой-либо другой политической силы за это время точно не повысился. По той простой причине, что политические силы довольствовались в основном критикой властей и не могли убедить общество, что радикальные перемены им удались бы гораздо лучше. Именно поэтому, да, если бы выборы проходили сейчас, альянс «Мой шаг» мог набрать и значительно больше процентов голосов.