27 марта Председатель НС А.Мирзоян принял находящуюся в Армении с официальным визитом Председателя ПАСЕ Лилиан Мари Паскье. Во встрече председателей в расширенном составе участвовали также председатели постоянных комиссий, представители делегации в ПАСЕ и фракций НС, а также Постоянный представитель РА в Совете Европы (СЕ) посол П.Ованнисян, руководитель офиса СЕ в Ереване Н.Вутова.
Приветствуя гостей, спикер парламента подчеркнул важность сотрудничества с СЕ и его институтами и их содействия процессам демократических реформ и достижений в Армении.
А.Мирзоян, говоря о прошлогодней ненасильственной, бархатной революции в Армении, констатировал: «Демократия, права и свободы человека, прозрачность, борьба с коррупцией для нас не просто слова, а основополагающие ценности». По словам Председателя НС, они были обобщены состоявшимися 9 декабря прошлого года внеочередными парламентскими выборами. Глава законодательного органа поблагодарил ПАСЕ за проведение на выборах наблюдательной миссии, подчеркнув важность озвученных содокладчиками мониторинга ПАСЕ беспристрастных оценок.
Обратившись к борьбе с насилием и проблемам равноправия, спикер НС подтвердил позицию Армении, отметив, что наша страна последовательно будет бороться за обеспечение гарантий и защиты прав и основных свобод человека.
Председатель ПАСЕ, поблагодарив за теплый прием, подтвердила содействие ПАСЕ в осуществлении демократических реформ и укреплении демократии в Армении. Лилиан Мари Паскье, оценив совершенную в Армении ненасильственную революцию, отметила: «Мы полагаем, что после последних выборов вы пользуетесь поддержкой народа и вам предоставлена возможность реализовать все программы».
В ходе встречи собеседники обратились к программам сотрудничества, процессу ратификации Стамбульской конвенции, признания Геноцида армян. А.Мирзоян выразил надежду, что ПАСЕ обратиться к этой трагедии. По его словам, нет сомнения в том, что лишь осуждением и признанием преступлений против человечества возможно предотвратить в дальнейшем повторение подобных злодеяний.