Премьеру представлена стратегия развития Енокавана: число туристов достигнет 250 тысяч
Премьер-министр Никол Пашинян 24 марта посетил общину Енокаван Тавушской области. Премьер-министра сопровождали вице-премьер Тигран Авинян, руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян и губернатор Тавушской области Айк Чобанян. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
В рамках визита премьер-министру был представлен проект «Стратегии развития Енокавана 2025», основным направлением которого является развитие в общине сферы туризма и инфраструктур.
Согласно стратегии, Енокаван станет центром приключенческого туризма, и количество ежегодных туристических посещений возрастет до 250 тыс вместо нынешних 50 тыс. Планируется до 2025 года инвестировать несколько десятков миллионов долларов для развития туристической инфраструктуры и создания новых рабочих мест.
Было отмечено, что общий оборот в туристической сфере в Енокаване в 2018 году составил 1,5 млн долларов. Планируется до 2025 года увеличить этот показатель до 13 млн долларов.
Было также сообщено, что уже предпринимаются шаги по разработке генерального плана землепользования в Енокаване.
Премьер-министр Пашинян приветствовал и подчеркнул важность реализации стратегии и отметил, что правительство в рамках своего инструментария готово оказать помощь в реализации предусмотренных стратегией проектов и инвестиционных программ.