Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не повлияет на выполнение договоренностей в ОДКБ. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального секретаря организации Валерий Семериков, сообщает «РИА Новости».
«Смена президента Казахстана не повлияет на преемственность выполнения договоренностей и планов, которые были приняты в ОДКБ ранее и сейчас реализуются. Как он (уход Назарбаева с поста президента - ред.) может отразиться, если все государства-члены ОДКБ связаны одним договором? Там четко прописаны обязательства сторон друг перед другом, уставом организации», - сказал Семериков.
По его словам, отставка Назарбаева не означает, что подписанные им решения станут нелегитимными.
Нурсултан Назарбаев сообщил о сложении полномочий президента страны, выступая в эфире общественного телевидения. Он добавил, что возглавит Совет безопасности Казахстана.
Как отмечают эксперты, Назарбаев фактически остается в большой политике, поскольку руководит правящей партией «Нур Отан» и пожизненно будет возглавлять Совет безопасности страны, полномочия которого перед тем значительно расширились.