Мы с Путиным обсудили вопрос Хачатурова, у меня был другой кандидат. Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в свое время он предлагал на должность генерального секретаря ОДКБ другого кандидата, однако остальные страны члены единогласно отклонили эту кандидатуру в пользу Юрия Хачатурова.
«Мы в свое время предлагали другую кандидатуру, нас не послушали. Сегодня пришли к тому, то все признают: Лукашенко был прав», - сказал президент Беларуси в воскресном интервью телекомпании «Беларусь 1».
Лукашенко также отметил, что 22 августа в Сочи они с президентом РФ Владимиром Путиным обсудили ситуацию вокруг имени Хачатурова. «Мы глубже посмотрели на эту проблему… Обсудили наши совместные действия в ОДКБ и те проблемы, которые сегодня существуют в самой ОДКБ, и те направления действий, за которые отвечают члены организации», - сказал белорусский президент.
Напомним, что Юрию Хачатурову предъявлено обвиненное по части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса РА – свержение конституционного строя Республики Армения 1 марта 2008 года по предварительному сговору с другими лицами.
Во время событий 1 марта 2008 года Юрий Хачатуров занимал должность заместителя министра обороны Микаела Арутюняна.