Демонтируются не кафе, а прежние схемы
Страсти вокруг демонтажа кафе в парке у Оперы, кажется, утихают, но тема эта еще потреплет нам нервы. Потому что мэр Еревана Айк Марутян заявил, что «будет нечестно ограничиться Оперой, будем делать это повсюду». Во всяком случае, действия мэрии стали поводом для серьезных обсуждений в обществе не только в связи с этими кафе, но и в целом о будущей судьбе «материальных проявлений» беззаконий, совершавшихся в прошлом.
Причем звучат прямо противоположные оценки. С одной стороны – «вендетта по отношению к бывшим», «уничтожение рабочих мест» и прочее, с другой – «законность должна быть восстановлена, и все». О вендетте, конечно, и речи быть не может, ибо кто виноват, что большая часть беззаконий в прошлом совершалась высокопоставленными чиновниками и их близкими, и теперь к чему ни прикоснись – получится, что трогаешь бывших. А тема «уничтожения рабочих мест» искусственно раздута, потому что работники закрытых кафе без работы не останутся: сегодня на этом рынке большой спрос на работников. А что законность должна быть восстановлена – очевидно. Потому что даже если с этими кафе, цитируя Сержа Саркисяна «по бумагам все в порядке» (хотя не в порядке даже по бумагам), все равно всем известно, какими механизмами в то время регулировались эти бумаги.
И, тем не менее, важно понять, какими могут быть позитивные и негативные последствия этих действий, и почему власти решили пойти на такие шаги, имея перед глазами также волнения и спекуляции. Негатив в том, что, во-первых, во время акций протеста всегда найдутся какие-то непонятные группы, направляемые прежними, которые попытаются спровоцировать столкновения с полицией, будут кричать: «Никол, уходи!» или «Роберт – президент», тем самым придав исключительно правовому процессу политический оттенок, а во-вторых, этот процесс в краткосрочном разрезе может иметь отрицательный эффект (налоговые поступления и прочее).
Тем не менее, позитивных последствий будет явно больше (причем увеличение зеленой зоны – не самое важное из них). Самым важным позитивным последствием будет то, что больше никогда никому и в голову не придет развивать свой бизнес в Армении нелегально, пользуясь связями с текущими властями или давая кому-либо взятки. Потому что теперь уже стало очевидно, что жизнь любого строения, возведенного на базе коррупционных схем, скоротечна, и рано или поздно оно в прямом смысле слова попадет под бульдозер. То есть люди будут помнить эту картину и через 10, и через 20, и через 50 лет, и они не осмелятся дать кому-либо взятку или выделить пай и будут делать все исключительно в рамках закона, потому что это – единственная гарантия неприкосновенности собственности. Владельцы разрушаемых сегодня кафе ведь и подумать не могли о том, что в один прекрасный день их кафе сравняют с землей. А теперь они поднимают страшный шум, проводят акции протеста, но в суд не обращаются. Потому что рыльце в пушку.
Второе позитивное последствие – улучшение инвестиционной среды. Правда, сейчас многие утверждают обратное, якобы «кто теперь будет инвестировать в Армению?», но на самом деле картина такова: до последнего времени иностранец (скажем, армянин диаспоры), прежде чем инвестировать в Армению, думал, что ему либо придется найти «крышу» в правящей элите и выделить пай, либо работать на неравных условиях, потому что у конкурентов такие «крыши» есть: вместо 30 они регистрируют 3 работников, арендуют территории за мизерные суммы, и прочее. А сейчас они могут быть уверены, что конкуренция будет на равных условиях, потому что прежние схемы больше не действуют. И это резко повышает инвестиционную привлекательность Армении.
Так что в долгосрочном разрезе позитивные последствия явно перевешивают. Даже если «пропагандистский шум» создает противоположное впечатление.