Да, сокращения будут, но будут по эволюционной логике. Премьер
Это проект, который обсуждается очень давно, и можно зафиксировать, что проект в основном воспринят общественностью. Об этом сегодня на заседании правительства сказал премьер Никол Пашинян, говоря об изменениях в структуре исполнительного органа.
«Наша основная задача – повышение эффективности государственного управления и эффективности отношений с Диаспорой, поскольку мы видим проблемы по двум направлениям. Но мы пойдем в этом направлении взвешенно, спокойно, у нас не будет так называемой кадровой чистки, сотрудники министерств будут консолидированы. Да, сокращения будут, но будут по эволюционной логике, и каждый государственный служащий получит свой шанс. А процесс оценки работы людей должен проходить максимально объективно, независимо от факторов смежных процессов», - сказал Пашинян.
По его словам, для достижения намеченной цели – повышения эффективности государственного управления, следует быть внимательными, нельзя решать задачу сокращений с закрытыми глазами.
«Перед каждым сотрудником должна быть поставлена проблема: пересмотреть качество собственной работы в целом, качество работы отдела собственного управления. Мы в дальнейшем должны будем решить непопулярную задачу, чтобы в системе государственного управления работали высококвалифицированные кадры. Сегодня у нас такая ситуация, когда система государственного управления, по большому счету, непривлекательна для специалистов с высокой квалификацией, и скандалы с премиальными возникают именно отсюда, нигде больше нет проблем. И хорошо, что возник этот скандал с премиальными, потому что это очень важный повод для очень важного разговора: кто такие работники государственного аппарата, какие у них требования, и прочее. Я призываю всех нас – общественность – обсуждать все эти темы максимально открыто, прозрачно, но, в то же время, терпеливо».
Без общественного согласия этот процесс не может продвигаться вперед, сказал Пашинян, добавив, что система управления должна быть в состоянии решать проблемы. Следовательно, в системе должны работать ведущие специалисты, получающие подобающую зарплату, но это должно происходить не сразу, а поэтапно.