Исключаю, что генсек ОДКБ будет назначен без согласия Армении. Тоноян
Исключаю вероятность, что генеральный секретарь ОДКБ будет назначен без согласия Республики Армения. Об этом сегодня в беседе с журналистами в военном пантеоне Ераблур сказал министр обороны РА Давид Тоноян. Сегодня – 60-летие национального героя Армении, героя Арцаха Вазгена Саргсяна, и ряд высокопоставленных чиновников сегодня посетили «Ераблур», чтобы почтить память Спарапета.
На замечание журналиста: на днях кандидат Беларуси на пост генсека ОДКБ заявил, что регламент организации позволяет принять решение в ограниченном составе, - Давид Тоноян ответил:
«Я эту возможность исключаю. Назначение генерального секретаря ОДКБ – это не какое-то решение в тактическом или оперативно-тактическом звене. Это вопрос избрания генерального секретаря стратегического блока, как можно избрать, назначить секретаря без одного из членов блока? Регламент такого не позволяет, регламент позволяет другое, но не в вопросе избрания генерального секретаря».
Министр также отметил, что в настоящее время МИД РА ведет соответствующие работы в ОДКБ, а секретариат занимается решением этого вопроса.
В прессе сообщается о том, что в 2019 году была скрыта информация о гибели 4 военнослужащих. Тоноян в ответ на это сказал, что информация по всем случаям в том или ином формате дана,  ни один подобный случай не может быть скрыт.
«А кто говорит, что была скрыта? Ничего не может быть скрыто, поскольку этот процесс контролирует как прокуратура, так и органы предварительного следствия? Просто есть случаи, связанные непосредственно с противником, есть случаи, связанные со службой, есть случаи, когда просто военнослужащие, погибшие дома. Даже если это естественная смерть, мы все равно объявляем», - сказал Давид Тоноян.
Тоноян также отметил, что они работают и над изменением психологии общественности: «Если противник постоянно говорит нам: мы сейчас нападем, будем воевать, - что делать министру обороны? Министр обороны повышает морально-психологическое состояние Вооруженных сил. Поэтому мы не собираемся оставаться на оборонных позициях. Если дойдет до возобновления военных действий, мы не станем мешкать».