Министр ЧС Давид Тоноян сегодня заявил, что с просьбой о помощи в тушении пожара, разгоревшегося в Хосровском заповеднике, правительство Армении обратилось к РФ своевременно и без опоздания. Он также уточнил, что в МЧС РФ обратились утром 14-го августа. Напомним, что российский пожарный самолет ИЛ-76 приземлился в ереванском аэропорту «Эребуни» в тот же день в 19:30.
Вот почему Серж Саргсян во время вчерашнего совещания выразил особую благодарность коллегам из РФ за оперативную реакцию на просьбу Армении о помощи. Реакция действительно была оперативной.
Это означает, что если бы 12-го августа, в день возгорания пожара, МЧС РА обратилось с просьбой о предоставлении соответствующего самолета, вечером того же дня ИЛ-76 прибыл бы в Армению, погасил огонь в один заход и улетел.
Тоноян сегодня попытался объяснить, почему события развивались иначе. «В первые два дня объемы пожара и особенности его распространения еще не указывали на необходимость привлечения пожарной авиации, любая страна в таких условиях реагирует и борется сначала своими силами, затем – при определенном ухудшении ситуации – обращается за международной помощью», - сказал он в беседе с News.am.
В его словах, конечно, есть логика. В первой информации о пожаре в Хосровском заповеднике отмечается, что, по предварительным данным, горит растительный и лесной покров на площади 200-250 га. Правительство Армении, разумеется, не могло попросить у МЧС РФ этот дорогостоящий самолет для тушения огня на площади 250 га.
Такую просьбу можно было сформулировать только в одном случае: если бы был сделан обоснованный и профессиональный анализ-прогноз о дальнейшем распространении огня, скорости и направлении распространения, а также дана реальная оценка собственным ресурсам. Будь эти данные убедительными, МЧС РФ обязательно отреагировало бы.
Однако, как отмечает Тоноян, «в первые два дня объемы пожара и особенности его распространения еще не указывали на необходимость привлечения пожарной авиации».
Конечно, неизвестно, какие изучения были проведены по владению особенностями распространения пожара, были ли вообще проведены такие изучения. Однако тот факт, что в результате исследования местности в связи с прибытием ИЛ-76 МЧС предполагало, что пожарный самолет совершит два полета, а потом будет видно, есть ли необходимость в третьем, очерчивает довольно грустную картину. Как стало известно недавно, ИЛ-76 совершает уже 8-й полет. Создается впечатление, что МЧС с первого же дня возгорания пожара просто не владеет ситуацией.
Вместо этого развернулась серьезная дискуссия о том, был ли дождь на горящей территории заповедника, способствовал ли он изолированию пожара.
Экологи сегодня утром заявили, что природа пришла на помощь в тушении пожара в Хосровском заповеднике, там идет проливной дождь, и удалось предотвратить распространение пожара. Через короткое время пресс-секретарь МЧС написала в фейсбуке статус следующего содержания: «Специально для всех тех, кто попытается спекулировать на том, что «тушение пожара в Хосровском лесу совершил дождь», сообщу: на территории Хосровского заповедника не было дождя».
После этого национальный координатор Фонда кавказской природы – CNF – Арман Вермишян передал утверждение директора ведийского ГНКО «Государственный заповедник «Хосровский лес»: «Он поздравил, сказал: дождь пошел, идет…».
МЧС и МОП и без того обвиняют друг друга в последних крупных пожарах. Из МЧС говорят: МОП должно было суметь предотвратить, из МОП говорят – МЧС должно было суметь погасить. А теперь еще и дождь. Поскольку есть серьезные подозрения, что тема дождя окончательно вобьет клин в и без того плохие отношения между спасателями и экологами, предлагаем срочно прекратить скор и пригласить комиссию, состоящую из международных независимых экспертов, чтобы выяснить, был ли, в конце концов, дождь в Хосровском лесу, в котором часу он бы, с какой мощностью, и насколько поспособствовал тушению пожара.