1 Марта армия использовалась. Такое заявление в эфире Общественного телевидения сделал министр обороны РА Давид Тоноян.
На вопрос, участвовала ли армия в событиях 1 марта 2008 года, министр обороны ответил: «Вооруженные силы использовались, да. Вооруженные силы присутствовали при событиях 1 Марта и исполняли свои обязанности. Поскольку предварительное следствие завершено, мы переходим на этап судебного разбирательства, я воздержусь от каких-либо оценок. Но то, что Вооруженные силы присутствовали и использовались – это факт».
По его словам, уголовное дело «1 Марта» в какой-то мере влияет на настроения как старшего состава, так и высшего офицерского состава армии: «Постоянные приглашения в ССС и другие места. Поэтому в какой-то мере влияет, но однозначно, Вооруженные силы должны быть аполитичными. Так больше нельзя продолжать».
На вопрос, есть ли сегодня гарантия, что армия больше не станет вмешиваться в политику, Тоноян ответил: «Это гарантировано законодательством, Конституцией. Вооруженные силы должны быть аполитичными. ВС следует удерживать от всех политических процессов, и я очень благодарен премьеру за то, что он согласен со мной в этом вопросе и проявил принципиальность. Последние выборы показали, что мы формируем традицию воздерживаться от участия в политических процессах».