Судебное заседание по делу лица, пытавшегося бежать из МЦ «Армения», не состоялось
В резиденции района Кентрон суда общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Месропа Макяна сегодня перенесено судебное заседание по делу Давида Галстяна, осужденного по делу «банды», совершившего попытку побега из МЦ «Армения».
Причина – отсутствие общественных защитников по делу: Тамара Багдасарян сообщила суду, что не сможет прийти на заседание из-за смерти родственника, другой защитник – Лиана Гаспарян – передала, что участвует в неотложных следственных действиях, поэтому также не сможет явиться в суд.
Хотя подсудимый Давид Галстян не возражал против продолжения заседания без защитников, судья Макян перенес слушание дела на 21 марта, 16:00.
Согласно обвинительному заключению, Давид Галстян, будучи заключенным в УИУ «Артик» МЮ РА, был доставлен в медицинский центр «Армения» для обследования, откуда пытался бежать с применением оружия с помощью своего приятеля Владимира Минасяна. Находясь в больничной палате, он выхватил пистолет у охранника А. Шахпазяна, за которым тот был закреплен, выстрелил из пистолета в двух и более лиц – А Марукяна, А. Ашотяна, А. Шахпазяна с целью их убийства, однако по независящим от него причинам преступление не было доведено до конца.
Отметим, что на одном из заседаний по данному делу Давид Галстян намеренно травмировал себя.
Галстян был осужден по делу «банды» и приговорен к 15 годам лишения свободы: он признан виновным в совершении разбойных нападений в мае-сентябре 2011 года. Мишенью их нападений стали лица, выделенные группой как зажиточные: Атом Казазян, Эдуард Безоян, Агван Григорян, Наполеон Азизян. Нападения совершались на особняки указанных лиц. Ранее Давид Галстян совершил попытку самоубийства  зале суда.