Вчера мэрия Еревана сообщила, что в ЗАО «Ереванский автобус» есть 70 автобусов, которые до сих пор не эксплуатировались и которые в ближайшее время будут выведены в маршруты. Кстати, эти автобусы – часть подарка, полученного от Китая несколько лет назад.
Сегодня в беседе с журналистами мэр столицы Айк Марутян отметил, что это новые автобусы, находятся в отличном состоянии.
Мэр не думает, что причиной длительного простоя автобусов было отсутствие водителей. Прежние власти объясняли простой транспортных средств именно этим. «Мы должны привлечь новых водителей. Мы сейчас занимаемся этим. Не думаю, что причина в этом. Здесь может быть много причин», - сказал он (заметим, что первый заместитель мэра Грачья Саргсян ранее заверил, что проблем с водителями нет, состав уже пополнен).
«В настоящее время руки городских властей свободны, мы ничем не связаны ни с каким бизнесом и ни с кем другим как частником или организацией. Мы спокойно действуем только на благо наших граждан и спокойно можем делать то, чего они не могли делать раньше».
Айк Марутян, подчеркнув, что транспортная система столицы находится в предельно плохом состоянии, есть множество изношенных машин, сообщил, что уже в следующем году из сети будет выведено 450 микроавтобусов, потому что максимально допустимый срок эксплуатации этих автомобилей – 15 лет. И это в том случае, когда во всей маршрутной сети в целом эксплуатируется 900 микроавтобусов. «Ровно половина из них не сможет продолжать работать», - отметил Айк Марутян и добавил: «Мы сейчас пытаемся срочно решить эту проблему, понять, что делать, если учесть, что новая сеть может быть готова только через два года. Мы должны решить, что будем делать в течение этих двух лет».