В новой программе правительства будут целевые цифры. Депутаты от фракции «Мой шаг»
В Национальном собрании вскоре предстоит рассмотрение программы правительства. Планируется 12 февраля созвать внеочередное заседание парламента, на повестке дня которого будет вопрос одобрения программы исполнительного органа. А через несколько дней программа правительства, вероятно, будет отправлена в НС для закрытого рассмотрения и замечаний.
Глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в беседе с «Айкакан жаманак» сказала, что программа будет рассмотрена на этой неделе, но добавила, что не может сказать, как будет выглядеть программа. «Комиссии по отдельности представят свои замечания по разным направлениям, в том числе в экономическом плане, так что посмотрим, что предлагают из правительства, посему и представим предложения», - сказала она.
После внеочередных выборов НС премьер Армении Никол Пашинян заявил, что политическая часть революции завершена, и дан старт экономической революции. Из заявления премьера можно предположить, что правительство представит такую программу, которая будет способствовать экономической революции. Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у экономиста, депутата от фракции «Мой шаг» Айка Геворкяна, каким образом будет способствовать экономической революции новая программа правительства.
«Экономическая революция – это приоритет на данном этапе как для правительства и премьера, таки для политической силы. Думаю, понятно, как отразятся в программе элементы экономической политики. Мы сейчас фактически идем к изменению экономической формации, как мы говорили раньше, совершаем переход от криминально-олигархической экономической системы к рыночной системе. При развале Советского Союза объявили, что мы переходим от командно-административной системы к рыночной, но не получилось. Теперь мы хотим и нацелились на то, что должны перейти к реальной рыночной системе», - сказал Айк Геворкян.
Затем Айк Геворкян пояснил, какие послания будет содержать программа революционного правительства. «Можно предугадать, какими положениями это будет закреплено в программе правительства (имеет ввиду факторы, способствующие экономической революции, - авт.). В частности, будет закреплено, например, исключение искусственных монополий, исключение покровительства, исключение сращения бизнеса с политикой. Проявления, которые у нас сейчас есть, будут закреплены и будут носить систематический характер. По части показателей следует уделять внимание и повышению эффективности экономики. То есть наша экономика должна быть конкурентоспособной на внешнем рынке, и внутри должна быть конкуренция между хозяйственниками».
На замечание корреспондента «Айкакан жаманак», что предыдущая программа правительства не содержала чисел, что стало причиной критики со стороны прежних властей, и вопрос, будут ли цифры в новой программе, депутат ответил:
«То что прежняя программа не содержала чисел, естественно, поскольку это была временная программа временного правительства, которая должна была основываться на реалиях, существующих на данный момент. А теперь уже составится пятилетняя программа, которая будет содержать определенные данные по части макроэкономических показателей – целевые, к которым будет стремиться правительство».
Одним из важных инструментов экономической революции является также налоговый кодекс, вопрос изменения которого сейчас обсуждается. Проект, представленный на публичное обсуждение, содержит проблематичные пункты. Он обязательно будет пересмотрен, утверждает Айк Геворкян. «Проект, представлен на публичное обсуждение, думаю, подвергнется очень существенным изменениям. Здесь важна совместная работа исполнительного и законодательного органов над этим проектом. Думаю, что у нас будут хорошие результаты».
Следующим интригующим проектом после программы правительства является проект изменений структуры исполнительного органа. Этим проектом предусмотрено сокращение количества министерств. Руководитель парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в беседе с нами сообщила, что вопрос изменения структуры правительства также в ближайшее время будет в НС. «Не могу сказать точно, в какой срок, но он на заключительном этапе», - сказала она. Предполагается, что, как и говорилось раньше, число министерств составит 12 вместо прежних 17, добавила Лилит Макунц.
В связи с ликвидацией «суперпремьерской» системы Лилит Макунц отметила: этого следует добиваться шаг за шагом. На вопрос «Айкакан жаманак», что она имеет в виду, Макунц ответила: «На данный момент не могу сказать, что за шаги это будут, но в самую первую очередь парламент должен полностью выполнять свои контрольные и все остальные функции, посмотреть, что нам более необходимо, и идти в этом направлении, но, прежде всего, использовать весь инструментарий, который у нас есть и который обычно мы не применяем».
На замечание, что партия «Гражданский договор», будучи оппозиционной, считала неприемлемым, что Служба национальной безопасности и полиция являются органами при премьер-министре, а теперь, когда сама пришла к власти, не собирается этого менять, и на вопрос, не означает ли это, что они в какой-то степени отступаются от своих принципов, глава фракции «Мой шаг» ответила:
«При обсуждении любого вопроса следует учитывать ситуацию, в которой происходили эти обсуждения. У нас есть проведенные прозрачные выборы, которые никем не оспариваются и в результате которых народ сформировал власть… Мы хотим, чтобы полиция и СНБ были подотчетны парламенту. Надо продумать формат, по которому эти структуры будут подотчетны».