Прокуратура требует от Кассационного суда оправдать Барегамяна, осужденного по делу 1 марта
Генеральная прокуратура РА требует от Кассационного суда объявить о невиновности бывшего политзаключенного Арама Барегамяна, осужденного за участие в событиях 1 марта 2008 года.
Советник генпрокурора РА Гор Абрамян сообщил нам, что Генпрокуратура подала кассационную жалобу против судебного акта Уголовного суда Еревана от 14 июля 2008 года, согласно которому Арам Барегамян был приговорен к лишению свободу сроком на 6 лет на основании части 2 статьи 316 и пункта 2 части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РА, а также против решения апелляционного суда от 3 октября 2008 года об оставлении этого судебного акта в законной силе. «Предварительным следствием по уголовному делу, расследуемому в производстве ССС РА в связи с событиями 1 и 2 марта 2008 года, выявлены основания для пересмотра судебного акта, предусмотренные статьей 426.3 Уголовно-процессуального кодекса РА. Исходя из того, что имеются фактические данные, доказывающие невиновность осужденного, прокурором управления, осуществляющего надзор за расследованием по особо важным делам Генеральной прокуратуры РА, принято решение о возбуждении производства вследствие вновь открывшихся обстоятельств в целях пересмотра судебного акта в отношении Арама Барегамяна, которое в целях проведения расследования по этим обстоятельствам вместе с уголовным делом, касающимся осужденного, отправлено в Специальную следственную службу РА. В результате расследования заместителем генерального прокурора РА в Кассационный суд РА представлено ходатайство об отмене и изменении вышеуказанных судебных актов в отношении Арама Барегамяна с признанием и провозглашением его невиновности во вменяемых ему деяниях», - пояснил Абрамян.
Еще в декабре 2018 года стало известно, что Генеральная прокуратура приняла решение о возбуждении производства по пересмотру по делу Барегамяна в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Барегамян был признан виновным в применении силы в отношении представителя власти и нанесении ему тяжелого телесного повреждения и приговорен к 6 годам лишения свободы. Бывший заместитель начальника полиции Малатии Гагик Камалян, являющийся ключевым потерпевшим по этому делу, 10 лет спустя передумал и заявил, что на самом деле не знал и не знает, действительно ли ударившим его был Арам Барегамян, или это был кто-то другой.
- Господин Барегамян, могли ли Вы ожидать, что бывший замначальника полиции, признанный потерпевшим, 10 лет спустя изменит свои показания?
- Я уверен, что не только мое дело, но и все остальные дела по 1 Марта будут пересмотрены. Тем более, что в качестве доказательства по моему делу было положено показание одного полицейского, но и этим показанием моя виновность не доказывалась. Теперь надо его спросить, как так получилось, что сейчас он не утверждает, что его ударил Арам Барегамян, может, 10 лет его мучила совесть, не знаю. Его показания не были доказаны даже в ходе судебного разбирательства, просто Азарян взял и осудил (речь идет о судье Александре Азаряне, - авт.), сказали: Арам должен быть осужден, - и осудили.
- Вы будете требовать привлечь к ответственности того, кто дал показания против Вас?
- Не будем забегать вперед, будет приговор, тогда и поговорим. После этой революции нет второго мнения, что 1 Марта раскроется, и настоящие виновники будут наказаны.
- Какой у Вас статус в рамках дела 1 Марта?
- После революции меня вызвали в Специальную следственную службу, и я был признан потерпевшим по случаю применения пыток. Это дело объединили с делом 1 Марта. Кроме того, я пострадал на рассвете 1 марта: я был первым, кому нанесли удар люди в черной форме.
- Это были сотрудники полиции?
- Там было несколько высокопоставленных полицейских, остальные были люди в черной форме, неясно, кто они, об этом пока никто не говорит. Следствие должно раскрыть, кем были напавшие на рассвете.
- Чем вас ударили?
- Меня ударили по голове дубинкой, я упал, потерял сознание. 7 дней лежал в больнице, меня задержали в больнице. Сначала отвезли к Мирзояну Андранику (бывший начальник ССС, - авт.), потом – к следователю. Ваагн Арутюнян все это время был в комнате, они пытались выбить из меня показания.
- Ваагн Арутюнян в одном из своих последних интервью отметил, что вы были одним из тех, кто дал показания против него.