Министерства сократятся, но сотрудники еще несколько месяцев будут получать зарплату
Когда стало известно о предстоящих изменениях в структуре правительства, сотрудники министерств культуры и диаспоры РА организовали акции протеста. Напомним, что по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О структуре и деятельности Правительства» министерство диаспоры должно быть ликвидировано, а министерство культуры – объединиться с министерством образования и науки.
Сотрудники ведомств, участвовавшие в акциях протеста, утверждали, что не знали заранее о предстоящих изменениях, что ликвидация или оптимизация министерства недопустимы, что они станут безработными, и так далее. Протестующие также отмечали, что готовы даже на сидячую акцию протеста в новогодние праздники, поскольку времени мало: оптимизация начнется с января.
Однако, согласно Закону РА «О гражданской службе», в случае ликвидации или оптимизации министерства гражданские служащие, лишенные должностей гражданской службы, регистрируются в кадровом резерве гражданской службы и несколько месяцев получают зарплату из госбюджета. Кроме того, согласно статье 24 того же закона, период регистрации в кадровом резерве также считается стажем гражданской службы.
Вместе с тем, представители действующей власти много раз отмечали, что есть варианты предложения людям, увольняемым из государственной системы, новой работы. В частности, член партии ГД Лена Назарян, избранная депутатом Национального собрания, сообщает, что, по ее сведениям, правительство предложит механизмы, которые позволят сотрудникам, оставшимся без работы в результате оптимизации, получить новую работу или какое-то время получать зарплату, пока не смогут устроиться на работу.
Советник исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна на общественных началах, экономист Вараздат Карапетян отмечает, что правительство может продолжать выплачивать этим людям зарплаты в течение года, однако призвал их заняться поисками работы, участвовать в программах предпринимательства и прочее.
Исполняющий обязанности министра диаспоры Мхитар Айрапетян в беседе с журналистами не исключил вероятность создания департамента, в котором будут работать нынешние сотрудники министерства.
Министерство диаспоры состоит из 12 управлений и 4 отделов, число штатных единиц – 88, ежемесячный фонд заработной платы ведомства составляет 19.619.969 драмов РА. В случае ликвидации министерства 39 сотрудников уйдут в кадровый резерв гражданской службы на 6 месяцев, 3 из которых оплачиваемые. Договоры, заключенные с 38 сотрудниками, расторгаются, они не регистрируются в кадровом резерве.
Кстати, штатное расписание, размещенное на официальном сайте министерства, было составлено еще на 2017 год, утверждено бывшим министром Грануш Акопян, хотя после смены власти прошло уже 8 месяцев.
В министерстве нам сообщили, что о ликвидации структуры им не было сообщено предварительно, хотя разговоры об изменении структуры правительства начались еще несколько месяцев назад.
В министерстве культуры 131 сотрудник, ежемесячный фонд зарплаты составляет 34.995.000 драмов РА. В министерстве 7 ведомств, 5 отделов, 2 агентства. И, по сути, если это ведомство объединится с министерством образования и культуры, вряд ли здесь предстоят большие сокращения.