Защитники Кочаряна подали жалобу в Кассационный суд
Защитники Роберта Кочаряна обжаловали в Кассационном суде решение Апелляционного уголовного суда об избрании в отношении него меры пресечения в форме ареста, принятое 7 декабря.
Как сообщается в распространенном сообщении, кассационная жалоба изложена на 107 страницах.
В основу жалобу легло явное противоречие решения апелляционного суда с позициями, выраженными в принятых ранее решениях Кассационного суда, и нарушение прав человека и основных свобод (на справедливое судебное разбирательство), включая презумпцию невиновности, права на рассмотрение дела законным судом, а также на получение обоснованного решения, и некоторых других прав.
Подняты и другие вопросы, по части которых требуется решение Кассационного суда РА для развития права.
Отметим также, что команда защиты в ближайшее время собирается представить в суд ходатайство об альтернативной мере пресечения в форме залога.
Напомним, что апелляционный суд под председательством судьи Рубика Мхитаряна отклонил жалобы защитников Кочаряна и оставил неизменным решение суда первой инстанции от 27 июля, согласно которому, в отношении Роберта Кочаряна была избрана мера пресечения в форме ареста.