С момента освобождения Манвела Григоряна не было в Эчмиадзине. Мэр города
С 21 по 23 декабря в Эчмиадзине проводились акции протеста против освобождения генерала Манвела Григоряна. Сегодня эти акции уже переместились в Ереван – к зданиям министерства юстиции РА и генеральной прокуратуры РА.
«Они поняли, что орган, занимающийся этим вопросом, находится не в Эчмиадзине», - сказала в беседе с корреспондентом «АЖ» мэр города Диана Гаспарян.
- Госпожа Гаспарян, уже два дня в Эчмиадзине проходят акции протеста против решения об освобождении Манвела Григоряна под залог. В соцсетях активно обсуждается вопрос о том, что эти акции направляются. Правда ли это?
- Я не могу высказать такого обвинения в адрес людей, заявляющих о своем протесте. Не исключаю, что, как и на любой другой массовой акции, могут быть люди разных слоев. Но поскольку нет конкретных фактов об обратном, у меня такое впечатление, что это просто мирные жители, осуществляющие свое право, которые спонтанно вышли протестовать против освобождения Манвела Григоряна. Пока нет конкретных доказательств, я не могу настаивать на версии, что их направляют.
- В чем цель этих акций, люди считают, что могут так решить проблему?
- На самом деле понятно, что мы имеем дело с людьми разных уровней образования, и многим кажется, что освобождение под залог означает, что Манвел Григорян больше не будет освобожден. В тот день, выйдя, чтобы встретиться с протестующими, я попыталась объяснить людям, что, по сути, вы добились того, за что вы боролись, и прокуратура уже сообщила, что представит апелляционную жалобу, и на основании этой жалобы апелляционный суд пересмотрит судебный акт, принятый судом первой инстанции. То есть, по сути, по закону нет других механизмов, кроме этого. Городские власти никак не препятствовали их акции. С сегодняшнего дня они уже проводят акции в Ереване. Они поняли, что орган, который занимается этим вопросом, находится не в Эчмиадзине.
- То есть они переместились из Эчмиадзина в Ереван в результате беседы с Вами?
- Я сочла своим долгом побыть с ними и понять, что они делают, какие у них планы. Мы достигли договоренности, что дороги откроются, то есть акции протеста не будут круглосуточными. В субботу, через 2 часа после нашей встречи, улицы были открыты. По сути, можно утверждать, то участники акции поняли: суд находится не на территории Эчмиадзина.
- Манвел Григорян и его сторонники как-то отреагировали на все это или обращались к Вам как к мэру?
- Нет, ничего такого не было. С момента освобождения Манвел Григорян вообще не был в городе Эчмиадзине.
- Он находится на своей даче в Акналиче?
Напомним, что судья суда общей юрисдикции города Еревана Давид Балаян 21 декабря удовлетворил ходатайство защитников Манвела Григоряна и заменил меру пресечения в форме ареста освобождением под залог.
Манвел Григорян освобожден из-под стражи под залог в размере 25 миллионов драмов. Он обвиняется в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, а также в хищении имущества в особо крупных размерах.