В результате всестороннего расследования, проведенного по уголовному делу, расследуемому в главном следственном управлении ОВД Следственного комитета РА по факту осуществления антиконкурентной деятельности, получены данные о явном злоупотреблении должностными полномочиями высокопоставленным должностным лицом полиции.
Ранее сообщалось, что компании «Кинг Делюкс» и «Транс Комфорт» на основании лицензий ТКУ 00223, от 22.01.2008 года, и ТКУ 00346, от 05.11.2009 года, выданных министерством транспорта и связи РА, осуществляли регулярные перевозки пассажирским автомобильным транспортом общего пользования по направлениям Абовян-Ереван-Абовян и Чаренцаван-Ереван-Чаренцаван.
Согласно сообщению, поданному прежним владельцем указанных компаний, сотрудники благотворительного фонда «Гагик Царукян» в целях помешать деятельности указанных компаний в 2012-2016 гг. под предлогом благотворительности осуществляли бесплатные перевозки по указанным маршрутам, в результате чего ООО «Кинг Делюкс» и ООО «Транс Комфорт» понесли большие финансовые убытки.
В результате в 2015 году компании «Конг Делюкс» и «Транс Комфорт» были признаны банкротами, после чего приобретены ООО «Мульти Автотранс», которое в настоящее время осуществляет платные регулярные перевозки по указанным маршрутам.
В результате всестороннего расследования, проведенного в главном следственном управлении ОВД СК РА по уголовному делу, возбужденному по признакам антиконкурентной деятельности на основании сообщения прежнего владельца компании «Кинг Делюкс», были установлены новые обстоятельства.
В частности, получены данные, что перед выборами Национального собрания РА 2012 года, в январе-феврале, высокопоставленное должностное лицо полиции при правительстве РА – бывший начальник полиции, - используя свое должностное положение и полномочия против служебных интересов, пообещал вмешаться и помочь прежнему владельцу компании «Кинг Делюкс» в решении проблем, связанных с платными пассажирскими перевозками, если последний во время выборов НС поддержит Республиканскую партию Армении.
Согласно договоренности, исходя из групповых интересов, высокопоставленное должностное лицо полиции представило прежнему владельцу указанной компании должностных лиц полиции, обслуживающих Абовянский регион, а также руководителя территориального органа РПА для совместной работы. Кроме того, велело сотрудникам полиции, находящимся у него в подчинении, содействовать ему и не препятствовать его предпринимательской деятельности, в том числе в случае нарушения правил дорожного движения, а с другой сторону, создавать с помощью сотрудников дорожной полиции препятствия для выхода на линию бесплатных автобусов благотворительного фонда.
Принимая во внимание, что обстоятельства, установленные по уголовному делу, заведомо содержат данные о злоупотреблении высокопоставленным должностным лицом полиции, представляющим правоохранительную систему РА, своим должностным положением и служебными полномочиями, в главном следственном управлении ОВД СК РА возбуждено новое уголовное дело по признакам части 2 статьи 308 УК РА.
О ходе следствия будет сообщено дополнительно.
Отметим, что в период с 2001 по 2018 годы должность начальника полиции РА занимал Владимир Гаспарян.