Я думаю, что ситуация в стране многим подсказывала, что могло быть потенциально другое решение.
Об этом в беседе с журналистами сказал бывший вице-премьер РА Армен Геворкян, обвиняемый в тяжких преступлениях по нескольким статьям УК РА.
Напомним, что, согласно этому решению, Армен Геворкян не был арестован, таким образом, суд отклонил ходатайство следственного органа о взятии его под стражу на два месяца.
Это не означает, что дело закрылось, сказал Геворкян: «Мы продолжим работать, мы продолжим представлять и свои аргументы и подходы, обосновывая нашу невиновность и необоснованность предъявленных обвинений.
Я фактически два дня отсутствовал на месте работы, мой работодатель возмущен этим обстоятельством, если не возражаете, я, тем не менее, пойду на работу», - сказал Геворкян с улыбкой, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.
В суде Геворкян выступил с заявлением. На вопрос, о чем было заявление, он ответил: «Я попытался представить свой пройденный путь: чем я занимался в Армении последние 20 лет, вернувшись из России, по каким принципам организовывал свою работу в государственной системе, какую пользу, по моему мнению, я принес нашему государству, и попросил суд учесть несколько обстоятельств, которые, по-моему, не должны стать основанием дня ареста».
На вопрос, какое отношение он имеет к кровавым событиям 1 марта, бывший вице-премьер РА ответил, что следствие установит все обстоятельства, после чего напомнил, что по делу 1 Марта уже есть приговоры, вступившие в законную силу. «Этими приговорами зафиксировано, кто и в чем был виновен в событиях 1 марта», - добавил Геворкян. Он сказал, что для него изменение обвинения спустя 4 месяца тоже было неожиданностью. «С учетом того, что 3 августа, когда это обвинение предъявлялось, фактически неделю назад обвинение в свержении конституционного строя уже было предъявлено другим, что изменилось за 4 месяца, я не знаю», - отметил он.
На вопрос, означает ли это, что, вопреки утверждениям защитников Роберта Кочаряна, давлений на суд нет, Геворкян ответил: «Для меня было предсказуемо следующее, что вчера на судебном разбирательстве у всех сторон была возможность представить все свои аргументы, в этом смысле я не видел никакой предвзятости. Поскольку заседание прошло в довольно непринужденной обстановке, с точки зрения представления правовых аргументов все возможности были, чтобы суд принял за основу аргументы стороны защиты. Чем конкретно руководствовался суд, сейчас не могу сказать. С другой стороны, я думаю, что ситуация, создавшаяся в стране, многим подсказывала, что могло быть потенциально другое решение, поверьте, за эти два дня были довольно напряженные дискуссии, как и сами дни», - заключил Геворкян.
Напомним, Специальная следственная служба РА предъявила Армену Геворкяну обвинения по нескольким статьям УК РД. В частности, кроме обвинения в препятствованию осуществления правосудия, Геворкян обвиняется по пункту 2 части 4 статьи 311 УК РА (получение должностным лицом взятки в особо крупных размерах), пункту 1 части 3 статьи 190 УК РА (отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах), части 1 статьи 38-300.1 УК РА (содействие свержению конституционного строя). Следственный орган представил в суд ходатайство об его аресте, решение по которому суд и зачитал сегодня.