Трагическая авария, произошедшая на рассвете 8-го января с участием сына криминального авторитета Ара Варданяна (Чвчв Аро) – Саргиса Варданяна, в результате которой погибло два инспектора РП, остается в центре внимания общественности.
Вчера утром была опубликована видеозапись трагической аварии, ставшей предметом широкого обсуждения в социальных сетях. В видеозаписи видно, как автомобиль марки BMW X6 сталкивается с автомобилем дорожной полиции марки Toyota Corolla, пересекающем перекресток улицы Саят-Нова и направляющимся в сторону Оперы. В записи видно, что автомобиль ДП пересекает улицу, когда все остальные автомобили стоят, то есть – на красный свет. При столкновении с BMW X6 автомобиль Toyota Corolla отбрасывает на несколько десятков метров в сторону перекрестка улицы Абовян, а BMW X6 съезжает с проезжей части дороги и врезается в рекламный щит. Разбитый рекламный щит еще вчера убрали с места происшествия, но до сих пор там остаются отличительные знаки марки Toyota Corolla и еще несколько деталей. А на месте, где остановилась разбитая машина дорожной полиции, стоит венок из цветов.
Больше всего в сети обсуждалось то обстоятельство, что машина ДП пересекла улицу на красный свет, не уступая даже пешеходам. Советник председателя Следственного комитета Сона Трузян сообщила нам, что инспектора ДП были на службе и осуществляли ночное дежурство. Согласно пункту 26 главы 4 правил дорожного движения, водители транспортных средств с включенным маячком синего цвета при выполнении неотложных служебных заданий, но обеспечивая безопасность движения, могут не соблюдать требования разделов II (Сигналы светофора и регулировщика) (кроме сигналов регулировщика), V-XVI , XIX и XXI. То есть инспектора ДП действовали в рамках закона.
В результате аварии водитель Toyota Corolla служащий ДП Арег Давтян умер на месте, а пассажир автомобиля, служащий ДП Хачик Гаспарян, был доставлен в больницу, где через несколько часов также умер. Что касается автомобиля BMW X6, то его водитель, сын криминального авторитета Чвчв Аро Саргис Варданян, после происшествия сбежал, а затем добровольно явился в полицию. Кроме него, в автомобиле было еще два пассажира, которые получили легкие повреждения, но не были госпитализированы.
Накануне вечером Саргис Варданян был задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 242 УК РА (нарушение правил дорожного движения, которое по неосторожности привело к смерти человека) и статьей 244 УК РА (оставление места дорожно-транспортного происшествия). По нашим сведениям, он отказался от дачи показаний. По тем же сведениям, несколько свидетелей отметили, что в день происшествия Саргис Варданян употреблял спиртные напитки. Насколько эти сведения соответствуют действительности, прояснится после получения назначенной по данному делу судебно-химической экспертизы.
Кроме того, вчера выяснилось, что в 2014 году Саргис Варданян был лишен водительских прав на год, более того, как сообщила советник председателя Следственного комитета РА Сона Трузян,у органа производства нет данных о восстановлении водительских прав Саргиса Варданяна. А это, по сути, означает, что Саргис Варданян управлял автомобилем без водительских прав. Трузян также сообщила, что, согласно некоторым показаниям, автомобиль BMW X6 превысил допустимую скорость. По ее словам, это предварительные данные, которые проверяются. Назначена судебно-автотехническая, судебно-химическая, судебно-биологическая экспертиза, судебная экспертиза волокон, и ведется следствие для установления реальных обстоятельств аварии.
Ара Варданян (Чвчв Аро) умер несколько месяцев назад от ишемического инсульта. Двое его сыновей много раз оказывались в центре внимания правоохранительных органов, но после задержания всегда отпускались. Очевидно, что сыновья Варданяна находятся под покровительством властей, в противном случае давно бы оказались за решеткой по одному из возбужденных против них уголовных дел, не являлись бы угрозой для общества и, наконец, не стали бы причиной смерти двух молодых полицейских. Общественность и сейчас сомневается в том, что сыновья этого криминального авторитета будут наказаны. Принимая во внимание тот факт, что Саргис Варданян в настоящее время обвиняется в совершении преступления по неосторожности, или, как сказал бы Серж Саргсян, в несчастном случае, действительно не исключено, что и на этот раз последний поможет Саргису Варданяну.
В конце прошлого года на конференции, посвященной ОМС и органам территориального управления, Серж Саргсян сказал: «Снова повторю, мы готовы, если произошел какой-то случай, не зависящий от нас – несчастный случай и т.п., мы готовы помогать всем, но мы больше не готовы терпеть случаев преднамеренного пачкания рук». Так что, возможно, Саргису и Сержу Варданяну и на этот раз удастся избежать ответственности, несмотря на то, что были убиты люди и разрушены семьи.