Вендетта полиции против сыновей Чвчв Аро. От редактора
Трагическая авария, произошедшая два дня назад, лишила жизни двух молодых людей – сотрудников Дорожной полиции. Прессу заполонили сведения о, мягко говоря, «богатой» биографии автора аварии, сына Чвчв Аро Саргиса Варданяна (на фотографии слева). Не менее «богата» биография его брата – Сержа Варданяна. При изучении каждого эпизода их «жизни и деятельности» становится очевидно, что эти молодые люди сейчас могли находиться за решеткой, но армянское правосудие каждый раз оказывалось милостивым к ним. Имена братьев и раньше нередко упоминались в сведениях о разных преступлениях.
Этот факт сам по себе ставит под сомнение беспристрастность и объективность наших правоохранительных органов. Но в данном случае против таких предположений можно возразить, что существует презумпция невиновности, соразмерность наказания и другие правовые термины. Очень хорошо. Но то, что произошло сразу после аварии, показывает, что долю вины в этой аварии имеют и правоохранительные органы. Дело в том, что сразу после аварии правоохранительные органы объявили в розыск брата автора аварии – Сержа Варданяна, нашли и задержали его. И обратите внимание, сделали это за события, произошедшие несколько месяцев назад.
Согласно правоохранительным органам, 12-го сентября 2017 года «в салоне автомобиля марки «Опель Астра», припаркованном по соседству с мостом на улице Гр. Кочара в городе Ереване, Серж Араевич Варданян явно в целях грабежа сорвал с шеи Карена Араевича Гаспаряна золотую цепь значительных размеров стоимостью 200.000 драмов РА. В Арабкирском отделе полиции РА по факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса РА (ограбление). «За совершенное преступное деяние 13.10.2017 г. Сержу Варданяну предъявлено обвинение по части 1 статьи 176 УК РА и в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде».
Второй случай произошел 26-го ноября прошлого года, когда «в комнате номер 3 ресторанного комплекса «Африкяннер», расположенного по адресу Н. Зарьян 24, группа молодых людей в целях демонстрации своего мнимого преимущества, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явно неуважительное отношение к находящимся на данный момент в ресторане посетителям и сотрудникам, около 5-10 минут спорили с официантом указанного ресторанного комплекса Ованесом Гаспаряном, сделавшим им замечание за ругательства сексуального характера. Затем они вышли в коридор, где, отпуская ругательства сексуального характера в адрес Ованеса Гаспаряна, применили к нему насилие, в результате чего была нарушена работа ресторанного комплекса».
Значит, что получается? У полиции и раньше были основания для задержания Сержа Варданяна, но по каким-то причинам его не задержали, довольствовались только подпиской о невыезде. Либо и сейчас оснований не имеют, но задержали, потому что его брат – Саргис Варданян – стал причиной смерти двух полицейских. Конечно, по официальной формулировке, Сержа Варданяна вызвали в полицию, и он не явился. Но в такое совпадение вряд ли кто-нибудь поверит: его вызвали на допрос именно в этот день, и именно в этот день он не явился.
Очевидно, что правоохранительные органы руководствуются не законом, а личной местью. И в этом случае очень трудно сказать, стали бы действовать правоохранительные органы с таким же рвением, если бы в аварии погибли не полицейские, а, скажем, врачи, студенты или бродяги. Или в очередной раз нашли бы какую-нибудь правовую формулировку, чтобы взять с них подписку о невыезде и отпустить.
Это в очередной раз показывает, насколько извращена наша правоохранительная система. Как далеки наши правоохранительные органы от осознания своей реальной роли и функций. Достаточно полистать прессу, чтобы убедиться, насколько терпимы и гуманны наши правоохранительные органы к различным чиновникам, олигархам, уголовным авторитетам и «воспитанным» ими чадам, и насколько строги к нетерпимы, к примеру, к молодым людям, нарушающим общественный порядок акциями протеста.
На задержание сотен молодых людей после мирных акций протеста, сочинение производств, а иногда и возбуждение уголовных дел в их отношении наши правоохранительные органы тратят столько ресурсов и энергии, что на тех, кто действительно представляет угрозу для общества, у них не остается ни времени, ни желания.