Выездное заседание правительства в Гюмри. Какие работы намечены в Гюмри в 2019 году
Сегодня, 7 декабря, в Гюмри состоялось выездное заседание правительства. Вел его временно исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян.
Прежде чем перейти к повестке дня заседания, врио премьер-министра Никол Пашинян предложил почтить память жертв землетрясения, произошедшего 7 декабря 1988 года в Спитаке, минутой молчания.
В повестку дня было включено решение об объявлении 7-го декабря «Днем памяти и противостояния бедствиям».
Следующий вопрос повестки – доклады о работах, проведенных в зоне бедствия в 2018 году и запланированных на 2019 год.
Врио министра территориального управления и развития РА Сурен Папикян представил доклады по проведенным и запланированным работам в зоне бедствия.
Он сообщил, что на решение проблем, требующих первоочередного разрешения, Шираку и Лоры выделено 774 млн 425 тысяч драмов.
«Шираку выделено 354 млн 915 тысяч, Лори – 419 млн 510 тысяч драмов», - отметил Сурен Папикян.
По его словам, сумма выделена для осуществления 54 программ в 45 населенных пунктах. В рамках той же программы общинам Ширака и Лори выделено 42 млн 973 тысячи драмов.
В течение 2018 года комиссия одобрила 33 субвенционные программы в Шираке и Лори общим бюджетом 1.599.282,1 тыс. драмов.
«Стоимость 27 программ в результате конкурса составила 903.809,4 тыс. драмов, из которых финансирование из государственного бюджета – 381.274,3 тыс. драмов», - сказал Папикян.
В целях ремонта четырех дорог в Шираке и Лори министерству транспорта, связи и информационных технологий выделено 222.654,2 тыс. драмов, работы продолжатся и в 2019 году.
«Посредством фонда территориального развития Армении в областях Лори и Шираке РА осуществляется 7 программ, завершение двух из которых предусмотрено в 2019 году. Общая стоимость программ составляет 1 млрд 939 млн 574 тысяч драмов», - сказал Папикян.
По его словам, в рамках грантовой программы технического сотрудничества «Городские дороги Гюмри», осуществляемой при содействии Европейского банка реконструкции и развития, выделено около 1.082.100,0 тыс. драмов.
«USAID выделила 1.486.9 млн долларов на приобретение дорожно-строительной, самоходной техники и прицепляемых сельхозинструментов для общин Амасии, Арпи, Сарапата и Ашоцка Ширакской области РА», - отметил он.
В результате сотрудничества с ЕС в Шираке и Лори осуществляются пилотные программы территориального развития – PRDP, сообщил Сурен Папикян.