30 лет бедности, 30 лет жизни в домиках, 30 лет стыда. Спустя 30 лет после бедствия (фото)
На дворе опять зима, и снова на календаре 7 декабря. В этот день армяне вспоминают трагедию многолетней давности и снова и снова переживают те дни, полные боли, горя и страданий. Это черно-белый день, полный слез, особенно в Гюмри, Спитаке и Ванадзоре. День крайней бедности, безработицы, людей, оставшихся без образования и будущего, искалеченных судеб, утраченных надежд, несчастной жизни.
Бедствию уже 30 лет, - бедствию, которое для сотен стран мира не является ничем особенным, ведь землетрясения в разных уголках земного шара – не редкость. Землетрясения разрушают города и села, уносят жизни, но последствия внезапного бедствия устраняются уже через считанные месяцы, годы.
7 декабря 1088 года, в 11:41 по местному времени землетрясение магнитудой 6.8 стало причиной разрушений в Спитаке, Гюмри (Ленинакан), Степанаване, Ванадзоре (Кировакан), сельских общинах между Спитаком и Гюмри.
Макросейсмическая интенсивность 10 баллов по шкале Медведева-Шпонхойера-Карника была необычайно разрушительной.
Погибли более 25 тысяч человек, 500 тысяч остались без крова. Вышло из строя 17 процентов жилищного фонда – около 8 миллионов квадратных метров жилых площадей. В результате землетрясения полностью или частично было разрушено более 230 промышленных объектов на 82 тысячи рабочих мест. Ущерб экономики Армении составил 13 миллиардов рублей.
После землетрясения прошло ровно 30 лет. За 30 лет возводятся города и села, а в нашей стране несколько населенных пунктов, от которых оставались одни руины, сегодня превратились в недостроенные здания и множество жестяных домиков, и кажется, что так будет вечно. А внутри – осиротевшие жизни, глаза детей, живущих во тьме и холоде, грязи и безнадежности, подружившихся с крысами.
Для людей, живущих в жестяных домиках, жизнь остановилась, превратилась в борьбу за хлеб насущный, за существование, и нет никаких надежд на будущее.
30 лет назад в этот день люди уже начали готовиться к новогодним праздникам, жизнь кипела. Но Новый 1989 год стал  не таким, как все остальные. Не накрывались праздничные столы, не было угощений с присущей гюмрийцам щедростью, не было слышно звона бокалов, знаменующего прощание со старым годом и начало нового. Склонив голову, молча, с болью в сердце и слезами на глазах люди пили за упокой своих детей, родителей, брата или сестры, друга или соседа, просто за армянина, молились за каждого раненого, за каждого покалеченного, ставшего инвалидом, за каждого осиротевшего малыша.
30 лет назад улицы Гюмри и Спитака заполонили тысячи домиков. За 30 лет они сгнили, превратились в развалины, но там все еще живут люди.
В этих домиках и сегодня рождаются и умирают, создают семьи, и всех их связывает черная нить 1988 года.
У людей, живущих в совершенно непригодных для жизни условиях, со временем боль притупилась, окаменела, пропала даже гордость: о какой гордости может идти речь при беспросветной нищете, голоде, безработице и отсутствии надежд на будущее для своих детей.
За 30 лет менялась власть, сменялись президенты, но зона бедствия как была, так и осталась на своем месте, осталась там – в глазах детей, живущих внутри жестянок, называемых домиками, с прогнившими полами и протекающими крышами, без воды и света, в холоде и голоде.
Ширак – самая бедная область Армении, и большая часть неимущих семей живет в зоне бедствия.
Прежние власти задолжали этому поколению из зоны бедствия целое детство, их родителям – счастье и достойную жизнь, а сегодняшним властям оставили груз колоссального обязательства – решить проблему зоны бедствия, которая уже кажется неразрешимой.