Ведущая политическая сила Арцаха безоговорочно поддерживает Пашиняна. А. Арутюнян
Определенные обсуждения вокруг Арцаха на внутриполитическом поле Армении в процессе предвыборной кампании никак не могут повлиять на единство армянского народа и тем более на теплые отношения между властями Арцаха и Родины-матери на самом высоком уровне, основанные на абсолютном взаимном доверии.
Об этом сказано в сообщении, опубликованном главой ведущей политической силы Арцаха –партии «Свободная родина», советником президента Арцаха Араиком Арутюняном на своей странице в фейсбуке. Он отметил, что был обязан ответить как руководитель политической силы и представитель властей Арцаха, чтобы исключить углубление этой искусственной войны неуместных спекуляций.
«Правительство исполняющего обязанности премьер-министра РА Никола Пашиняна в течение прошедших нескольких месяцев постоянно проявляло заботливый подход по всем вопросам, связанным с Арцахом, содействуя всем начинаниям властей Арцаха, направленным на повышение уровня обороноспособности и экономического развития. В полной мере владея информацией обо всех крупных экономических проектах, планируемых в Арцахе (у меня была возможность сообщить вам о части из них), которые обеспечат  резкое развитие экономики Арцаха, правительство РА буквально сделало все для того, чтобы способствовать их реализации. И уверяю вас, что эти крупномасштабные программы, которые стартуют в ближайшее время, позволят резко повысить социально-экономический уровень жизни арцахцев. Кстати, эти программы ухватывают всю территорию Арцаха, закрепленную Конституцией. Думаю, мое послание было ясным, нет необходимости раскрывать скобки.
В ответ на озабоченность в связи с вопросом Арцаха, о которой в последние дни часто говорят определенные политические круги, скажу, что мы приветствуем подход господина Пашиняна, а именно: в вопросе разрешения конфликта позиция народа должна быть решительной. Поэтому мы призываем избегать всяческих спекуляций, связанных с Арцахом, в ходе агитации.
Я убежден: 10 декабря мы еще раз закрепим качественно новые отношения между лидерами двух армянских республик, и всевозможные вопросы в этих отношениях – преодолимые мелочи. В этом смысле безответственное поведение пресс-секретарей недопустимо, поскольку они не учли, каким будет общественное восприятие их слов.
Я более чем уверен, что внеочередные парламентские выборы, проводимые в РА 9 декабря, действительно станут беспрецедентными в истории Армении и сделают целостными наши общие ожидания от новой Армении, неотделимой частью которой является и Арцах.
От имени ведущей политической силы Арцаха заявляю, что партия «Свободная родина» безоговорочно выражает свою поддержку демократическим реформам, проводимым врио премьер-министра РА Николом Пашиняном.
Значит, вперед во имя нашей единой победившей и сильной Родины, где должны царить справедливость, единство, любовь и терпимость для каждого», - написал Араик Арутюнян.