На данном этапе расследования уголовного дела по событиям 1 марта необходимо, чтобы Роберт Кочарян находился под арестом. Об этом в беседе с журналистами сказал генеральный прокурор РА Артур Давтян, представляя позицию Генеральной прокуратуры Армении.
Эта необходимость обоснованна, отмечает прокурор и добавляет: «А какое решение примет суд, думаю, об этом знает только суд».
Что касается решения Кассационного суда, отменившего решение апелляционного суда об отмене ареста Роберта Кочаряна на основании его иммунитета и вернувшего дело в апелляционный суд на новое расследование, Артур Давтян пояснил, на какой вопрос ответил Кассационный суд этим решением.
«Помните, самый основной вопрос, обсуждаемый в широких кругах, касается того, наделен ли, в конце концов, президент неприкосновенностью после пребывания в должности. И Кассационный суд фактически, согласившись с аргументами поданной мной жалобы, подтвердил, что здесь имеет существенное значение то, рассматривается ли вменяемое ему деяние как вытекающее из его статуса или не вытекающее из его статуса.
И самое важное, уже отменив соответствующее решение апелляционного суда и тем самым подход апелляционного суда, что второй президент Республики Армения фактически наделен иммунитетом, а вменяемые ему деяния апелляционный суд рассмотрел как вытекающие из функций президента, Кассационный суд дал ясный ответ: то, что они вытекали из его функций, не следует рассматривать только с формальной точки зрения.
То есть, к примеру, не имеет ли президент полномочие, право принимать соответствующий правовой акт, или не имеет, а следует рассматривать, соответствовало ли в содержательном плане осуществление полномочия в полной мере Конституции или законам», - сказал Давтян.
Напомним, Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя совместно с группой лиц, проходит по уголовному делу «1 марта».
27 июля суд общей юрисдикции Еревана выбрал в качестве меры пресечения для него арест на два месяца. Однако 13 августа апелляционный суд отменил это решение суда первой инстанции исключительно на основании иммунитета, данного президенту Конституцией.
Решение апелляционного суда об отмене меры пресечения в отношении Кочаряна обжаловали в Кассационном суде как защитники Кочаряна, так и генпрокурор Артур Давтян. Кассационный суд частично удовлетворил только жалобу прокурора.